Usted está en:
Portada Internacional Ruta Campeonatos Nacionales de Ruta (fondo), 2015

      

Campeonatos Nacionales de Ruta (fondo), 2015 PDF Imprimir E-mail
Escrito por José Payome Villoria   




Petr Vakov (República Checa) se sorprende con su victoria. Foto profipeloton.cz



Este fin de semana terminó de cumplirse el calendario de los Campeonatos Nacionales de Ruta a nivel mundial (prueba de gran fondo). Colombia se adelantó cronológicamente , llevándolos a cabo en la primera semana de febrero para poder contar con la presencia de los ciclistas que corren en equipos World Tour.


Estos fueron los ganadores:



Albania: Redi Halilaj

Alemania: Emanuel Buchmann (Bora-Argon 18)

Andorra: Julio Alfredo Pintado

Argelia: Abdelmalek Madani

Argentina: Daniel Juárez

Aruba: Jean Junor

Australia: Heinrich Haussler (IAM Cycling)

Austria: Marco Haller (Katusha)

Azerbaiyán: Maxim Averin (Synergy Baku Cycling Project)

Bahrein: Mansoor Mohammed Jawad

Barbados: Darren Matthew

Bélgica: Preben van Hecke

Bermuda: Dominique Mayho

Bielorrusia: Andrei Krasilnikau (Minsk Cycling Club)

Bolivia: Óscar Soliz (Movistar Team América)

Bosnia y Herzegovina: Aleksa Crncevic

Brasil: Eversson Assis Camilo

Canadá: Guillaume Boivin

Chile: José Luis Rodríguez

Chipre: Kostantinos Thymides

Colombia: Robinson Chalapud (Orgullo Antioqueño)

Corea del Sur: Sang Hong Park (RTS - Santic Racing Team)

Costa Rica: Bryan Villalobos

Croacia: Emanuel Kiserlovski (Meridiana)

Curaçao: Jasper Kiburg

Dinamarca: Chris Anker Sorensen (Tinkoff-Saxo)

Ecuador: José Ragonessi (Team Movistar Ecuador)

Egipto: Talaat Islam

Eritrea: Natnael Berhane (MTN-Qhubeka)

Eslovaquia: Peter Sagan (Tinkoff-Saxo)

Eslovenia: Luka Pibernik (Lampre-Merida)

España: Alejandro Valverde (Movistar Team)

Estados Unidos: Matthew Busche (Trek Factory Racing)

Estonia: Gert Jõeäär (Cofidis)

Etiopía: Tsubagu Grmay (Lampre-Merida)

Finlandia: Samuel Pökälä

Francia: Steven Tronet (Auber 93)

Gran Bretaña: Peter Kennaugh (Team Sky)

Grecia: Polychronis Tzortzakis

Holanda: Niki Terpstra (Etixx-Quick Step)

Hungría: Istvan Molnar

Irán: Benhan Maleki (Tabriz Petrochemical Team)

Irlanda: Damien Shaw

Israel: Guy Sagiv

Italia: Vincenzo Nibali (Astana)

Jamaica: Oneil Samuels

Japón: Kazushige Kuboki (Team Ukyo)

Kazajistán: Oleg Zemylakov (Vino 4ever)

Kuwait: Salman Hasan Alsaffar

Letonia: Aleksejs Saramotins (IAM Cycling)

Líbano: Rachid Elias Abou

Lituania: Aidis Kruopis (An Post - Chainreaction)

Luxemburgo: Bob Jungels (Trek Factory Racing)

Macedonia: Stefan Petrovski

Malasia: Nur Amirul Fakhruddin Marzuki (Terengganu Cycling Team)

Malta: Maurice Formosa

Marruecos: Soufiane Haddi (SkyDive)

Mauritania: Yoan Pirogue

México: Ignacio Sarabia (Inteja - MMR Dominican Cycling Team)

Namibia: Dan Craven (Team Europcar)

Noruega: Edvald Boasson Hagen (MTN-Qhubeka)

Nueva Zelanda: Joseph Cooper (Avanti Racing Team)

Paraguay: Víctor Manuel Grange

Polonia: Tomasz Marczynski (Torku Seker Spor)

Portugal: Rui Costa (Lampre-Merida)

República Checa: Petr Vakoc (Etixx-Quick Step)

República Dominicana: Norlandy Tavera

Ruanda: Joseph Biziyaremye

Rumania: Serghei Tvetcov (Androni)

Rusia: Iuri Trofimov (Katusha)

Rwanda: Joseph Biziyaremye

San Marino: Federico Gasperoni

Santa Lucía: Fidel Esnard

Serbia: Ivan Stevic (Nankang-Dynatek )

Siria: Qaser Nazer

Sudáfrica: Jacques Janse van Rensburg (MTN Qhubeka)

Suecia: Alexander Gingsjö (Team Tre Berg-Bianchi)

Suiza: Danilo Wyss (BMC Racing Team)

Swaziland: Darren Dunn

Togo: Abdou Raouf Akanga

Túnez: Rafaa Chtioui (SkyDive)

Turquía: Ahmet Akdilek (Torku Seker Spor)

Ucrania: Mykhaylo Kononenko (Kolss-BDC Team)

Uruguay: Vagner Geovani Fernández

Uzbekistán: Ruslan Karimov

Venezuela: Juan Murillo