Usted está en:
Portada Internacional Ruta Critérium Du Dauphiné, 2013

      

Critérium Du Dauphiné, 2013 PDF Imprimir E-mail
Escrito por José Payome (Corresponsal en Europa). Gráficas Prensa Le Tour   

                                                                          Christopher Froome. Foto Press Garmin-Sharp


Una emotiva etapa se cumplió en el último día de competencia en el Critérium Du Dauphiné que dejó catapultado a Christopher Froome como el candidato número uno para la edición 100 del Tour de Francia, después de lo demostrado a lo largo de la semana, rematando de forma extraordinaria en la jornada de cierre.

La etapa, acompañada de lluvia durante gran parte del recorrido, dejó ver a una veintena de fugados desde el kilómetro catorce. Poco a poco, por defección de los de adelante y paso firme atrás, se fue deshojando la fuga hasta dejar como sobreviviente a un quinteto conformado por De Marchi, Wellens, Quinziato, Meyer y Losada. En el ascenso final es el italiano del Cannondale, Alessandro De Marchi quien, en un esfuerzo casi sobre humano, logra cruzar la met, con Froome siguiéndole la huella a 24 segundos.


Rohan Dennis (mejor joven). Foto Garmin - Sharp


Alberto Contador sufrió una fuerte caída en terreno de descenso, pero su recuperación y contraataque no se hicieron esperar lo que, paradójicamente, hizo que su compañero  Michel Rogers perdiera contacto con los de punta de carrera. El madrileño quiso ayudar a la reconexión de Rogers pero fue infructuoso, así que el español Dani Moreno del Katusha lo reemplazó en el podio.


La última etapa del Critérium Dauphiné quedó así:


Nombre Equipo Tiempo
1. DE MARCHI Alessandro CANNONDALE 4h 28' 09"
2. FROOME Christopher SKY PROCYCLING + 00' 24"
3. TALANSKY Andrew GARMIN - SHARP + 00' 24"
4. PORTE Richie SKY PROCYCLING + 00' 31"
5. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 00' 38"
6. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 00' 49"
7. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM + 00' 49"
8. MORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 00' 49"
9. NAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 55"
10. DENNIS Rohan GARMIN - SHARP + 01' 00"
30. SERPA José LAMPRE - MERIDA + 03' 56"
73. SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José CANNONDALE + 15' 25"


Clasificación General Final:


Nombre Equipo Tiempo
1. FROOME Christopher SKY PROCYCLING 29h 28' 46"
2. PORTE Richie SKY PROCYCLING + 00' 58"
3. MORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 02' 12"
4. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 02' 18"
5. NAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02' 20"
6. ROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 03' 08"
7. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 03' 12"
8. DENNIS Rohan GARMIN - SHARP + 03' 24"
9. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL - EUSKADI + 04' 25"
10. CONTADOR Alberto TEAM SAXO-TINKOFF + 04' 27"
54. SERPA José LAMPRE - MERIDA + 50' 15"
61. SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José CANNONDALE + 55' 39"



ARCHIVO:

Séptima etapa



Christopher Froome. Foto Sky Procycling


El asturiano Samuel Sánchez (Euskaltel Euskadi) logró resarcirse de su tímida participación en el Giro de Italia, ganando la séptima y penúltima etapa del Critérium Du Dauphiné.

La jornada que incluía el mítico ascenso a Alpe D´Huez estuvo protagonizada inicialmente por un grupo de 22 hombres entre quienes se encontraban Van den Broeck, Gallopin, Chavanel, De Gendt, Izaguirre y Teruel . Sin embargo, la ventaja siempre estuvo controlada por los SKY quienes no permitieron que subiera a condiciones inmanejables.  Una vez producida la cacería sobre el grupo de aventureros, comenzaron los movimientos nerviosos en la parte frontal del lote cuando se ascendía al penúltimo puerto de los cuatro pactados, un premio de primera categoría,  con su cima a doce kilómetros del final. Los ataques, todos españoles, fueron iniciados por Alejandro Valverde quien no pudo tomar distancia sobre el grupo Froome; posteriormente lo intentaría “purito” Rodríguez quien fracasó en su deseo de inquietar a un líder cada vez más sólido; el último de los intentos, en la subida, lo hizo Alberto Contador quien,  con su demoledor ritmo, redujo considerablemente el número de integrantes del lote dejando sólo lo más selecto, pero sin lograr despegar de su rueda al keniano del SKY. Sólo los breves kilómetros de bajada permitieron que Samuel Sánchez se la jugara a muerte junto a Fuglsang, logrando superarle, echando mano de su gran experiencia en este tipo de terrenos. Sánchez ganó la etapa, celebrando así su  primera victoria en la temporada.


Así quedó la séptima etapa:


Nombre Equipo Tiempo
1. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL - EUSKADI 5h 26' 14"
2. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 00' 00"
3. PORTE Richie SKY PROCYCLING + 00' 15"
4. MORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 00' 16"
5. CLEMENT Stef BLANCO PRO CYCLING TEAM + 00' 16"
6. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 00' 16"
7. FROOME Christopher SKY PROCYCLING + 00' 16"
8. NAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 16"
9. ROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 00' 16"
10. CONTADOR Alberto TEAM SAXO-TINKOFF + 00' 23"
38. SERPA José LAMPRE - MERIDA + 05' 49"
81. SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José CANNONDALE + 16' 06"


Clasificación General Individual:


Nombre Equipo Tiempo
1. FROOME Christopher SKY PROCYCLING 25h 00' 13"
2. PORTE Richie SKY PROCYCLING + 00' 51"
3. ROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 01' 37"
4. MORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 01' 47"
5. NAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01' 49"
6. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 02' 04"
7. CLEMENT Stef BLANCO PRO CYCLING TEAM + 02' 32"
8. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 02' 47"
9. DENNIS Rohan GARMIN - SHARP + 02' 48"
10. CONTADOR Alberto TEAM SAXO-TINKOFF + 02' 56"
73. SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José CANNONDALE + 40' 38"
80. SERPA José LAMPRE - MERIDA + 46' 43"


Así será la última etapa:





Sexta etapa

El lote se enfila rumbo al Tour de Francia. Foto Orica GreenEDGE


La sexta etapa del Critérium Du Dauphiné, bastante movida desde el comienzo, dejó  el protagonismo para los integrantes de una fuga que se formó en el único premio de montaña de primera categoría del día.

Allí estaban José Herrada, Mikel Nieve, Thomas De Gendt, Tim Wellens, Seeldrayers, Thomas Voeckler, Geniez y el ruso Silin, éste último recordado como quien quedó tercero tras Carlos Betancur en los mundiales Sub 23 de 2009 en Mendrisio, Suiza.


El navarro José Herrada se encargó de partir en dos el grupo de fuga a 27 kilómetros del final, quedando en vanguardia acompañado de Voeckler, Silin y Geniez. Este cuarteto entró al último kilómetro con un agónico minuto de ventaja sobre el grupo principal, quedando todo servido para un arranque largo del francés Voeckler que sorprendió a sus rivales, logrando imponerse en la línea de llegada.

La penúltima jornada, que se correrá este sábado, incluye el ascenso al Alpe D´Huez, puerto fuera de categoría, cuando se transite por el km 51, el cual servirá como pronóstico para lo que puede significar su presencia en el próximo Tour de Francia.


La sexta etapa del Dauphiné quedó así:



Nombre Tiempo Tiempo
1. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR 3h 24' 13"
2. HERRADA LOPEZ José MOVISTAR TEAM + 00' 00"
3. SEELDRAYERS Kevin ASTANA PRO TEAM + 00' 00"
4. SILIN Egor ASTANA PRO TEAM + 00' 00"
5. BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING + 00' 46"
6. MEERSMAN Gianni OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 46"
7. GAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM + 00' 46"
8. SULZBERGER Wesley ORICA GREENEDGE + 00' 46"
9. GERARD Arnaud BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 00' 46"
10. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 46"
87. SERPA José LAMPRE - MERIDA + 05' 34"
112. SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José CANNONDALE + 13' 49"



Clasificación General Individual:



Nombre Tiempo Tiempo
1. FROOME Christopher SKY PROCYCLING 19h 33' 43"
2. PORTE Richie SKY PROCYCLING + 00' 52"
3. DENNIS Rohan GARMIN - SHARP + 00' 54"
4. ROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 01' 37"
5. MORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 01' 47"
6. NAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01' 49"
7. TAARAMAE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01' 52"
8. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01' 58"
9. KONIG Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 02' 16"
10. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 02' 20"
73. SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José CANNONDALE + 24' 48"
108. SERPA José LAMPRE - MERIDA + 41' 10"



Así será la séptima etapa:






Quinta etapa

Alberto Contador rumbo al Tour de Francia. Foto Saxo - Tinkoff


Determinante para la clasificación general del Critérium Du Dauphiné resultó la quinta etapa, terminada en puerto fuera de categoría, en la que, por fin, Valverde y Contador dieron muestras de estar vivos con miras al Tour, aunque aún con ese “cinco pa´l  peso” faltante.

La jornada con un grupo en fuga que se desmoronó en los kilómetros finales de ascenso, dejó ver un ataque del murciano Alejandro Valverde (Movistar) quien con apoyo en su compañero Imanol Erviti, residuo de la escapada, intentó jugársela desde lejos pero la reserva en su tanque se agotó. Posteriormente sería el mismo Alberto Contador (Saxo Bank) quien quiso sorprender al keniano Christopher Froome (SKY) a falta de 3 kilómetros para la llegada, pero éste tomó un segundo aire y, con propulsión a chorro, alcanzó y remató al madrileño en el sitio de llegada, demostrando estar a punto para la edición 100 del Tour de Francia e infligiendo algo de temor en sus inmediatos rivales. La carrera termina el próximo sábado.



Critérium Du Dauphiné, aperitivo del Tour de Francia. Foto Garmin Sharp



La quinta etapa quedó así:

 


Nombre Equipo Tiempo
1. FROOME Christopher SKY PROCYCLING 3h 28' 39"
2. CONTADOR Alberto TEAM SAXO-TINKOFF + 00' 04"
3. BUSCHE Matthew RADIOSHACK LEOPARD + 00' 04"
4. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 00' 10"
5. ROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 00' 12"
6. MORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 00' 12"
7. TAARAMAE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 12"
8. NAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 21"
9. PORTE Richie SKY PROCYCLING + 00' 24"
10. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 00' 29"
50. SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José CANNONDALE + 05' 19"
105. SERPA José LAMPRE - MERIDA + 14' 25"


Clasificación General Individual:


Nombre Equipo Tiempo
1. FROOME Christopher SKY PROCYCLING 16h 08' 44"
2. PORTE Richie SKY PROCYCLING + 00' 52"
3. DENNIS Rohan GARMIN - SHARP + 00' 54"
4. ROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 01' 37"
5. MORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 01' 47"
6. NAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01' 49"
7. TAARAMAE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01' 52"
8. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01' 58"
9. KONIG Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 02' 16"
10. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 02' 20"
54. SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José CANNONDALE + 11' 45"
118. SERPA José LAMPRE - MERIDA + 36' 22"

 


La sexta etapa será así:






Cuarta etapa


Rohan Dennis. "Quien se viste de amarillo ... a sus fuerzas se atiene". Foto Garmin Sharp


El corredor Christopher Froome del Sky Procycling dio el primer golpe en el Critérium Du Dauphiné al quedar tercero en la etapa a cronómetro de 32,5 kilómetros disputada este miércoles entre Villars-les-Dombes  y Parc des Oiseaux. Como era de esperarse, el alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) puso su sello indeleble, imponiéndose con un registro de 36´54”, superando por 47” a su más inmediato rival, Rohan Dennis, del Garmin Sharp.

Por su parte, Alejandro Valverde (a 3´29”), Alberto Contador (a 3´37”) y Joaquim Rodríguez (a 3´48”) dan muestras de no haberse tomado en serio la etapa crono, dejando, quizás, su mejor examen para la alta montaña. En lo referente a la clasificación general, prácticamente han dicho adiós a cualquier posibilidad. El nuevo líder es el corredor Rohan Dennis, del Garmin-Sharp.

La quinta etapa, entre Grésy-Sur-Aix y Valmorel, sobre 139 kilómetros, tendrá dos premios de montaña de cuarta categoría, uno de tercera, y se finalizará en un puerto fuera de categoría.



Gianni Meersman (Omega Pharma) en la crono de 32,5 km



La etapa contrarreloj de 32,5 km quedó así:



Nombre Equipo Tiempo
1. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP 36' 54"
2. DENNIS Rohan GARMIN - SHARP + 00' 47"
3. FROOME Christopher SKY PROCYCLING + 00' 52"
4. CASTROVIEJO Nicolas Jonathan MOVISTAR TEAM + 01' 08"
5. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01' 13"
6. BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING + 01' 19"
7. PORTE Richie SKY PROCYCLING + 01' 20"
8. BARTA Jan TEAM NETAPP-ENDURA + 01' 36"
9. PINOTTI Marco BMC RACING TEAM + 01' 38"
10. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 01' 42"
111. SERPA José LAMPRE - MERIDA + 04' 33"
168. SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José CANNONDALE + 06' 51"



Rohan Dennis, como una bala. Foto Garmin Sharp



Clasificación General Individual:



Nombre Equipo Tiempo
1. DENNIS Rohan GARMIN - SHARP 12h 40' 00"
2. FROOME Christopher SKY PROCYCLING + 00' 05"
3. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 26"
4. BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING + 00' 32"
5. PORTE Richie SKY PROCYCLING + 00' 33"
6. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 00' 55"
7. VEILLEUX David TEAM EUROPCAR + 01' 09"
8. KONIG Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 01' 11"
9. CLEMENT Stef BLANCO PRO CYCLING TEAM + 01' 14"
10. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 01' 26"
77. SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José CANNONDALE + 06' 31"
130. SERPA José LAMPRE - MERIDA + 22' 02"



Así será la quinta etapa:






Tercera etapa:

Boasson Hagen (SKY)


La tercera jornada del Critérium Du Dauphiné no logró establecer diferencias entre los llamados al triunfo final pese a que en la segunda parte de la etapa había dos premios de montaña de tercera categoría que sólo sirvieron de paso hacia la meta en donde todo se definió en un embalaje grupal

tras haberse producido la captura sobre los aventureros del día, Cordeel (Lotto), Beppu (Orica), Rathe (Garmin) y Flecha (Vacansoleil), quienes desde el banderazo inicial se lanzaron en procura de la victoria, pero su ventaja sobre el gran paquete,  la cual ascendió a 6 minutos y 30 segundos, se vino al piso cuando se impartió la orden de captura por parte de los interesados en disputar  la llegada, entre ellos las formaciones de Omega Pharma, FDJ y el equipo del líder, Europcar.


En un soberbio remate, el noruego Boasson Hagen (SKY) se impuso sobre el australiano Michael Matthews (Orica GreenEdge) y  el belga Gianni Meersman del Omega. Los colombianos Serpa y Sarmiento ingresaron en el lote, con el mismo tiempo del ganador.


Damiano Cunego. Foto Lampre Mérida



La tercera etapa del Critérium Du Dauphiné quedó así:


Nombre Equipo Tiempo
1. BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING 4h 03' 32"
2. MATTHEWS Michael ORICA GREENEDGE + 00' 00"
3. MEERSMAN Gianni OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 00"
4. HUSHOVD Thor BMC RACING TEAM + 00' 00"
5. VIVIANI Elia CANNONDALE + 00' 00"
6. JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM ARGOS-SHIMANO + 00' 00"
7. BOUHANNI Nacer FDJ + 00' 00"
8. VOSS Paul TEAM NETAPP-ENDURA + 00' 00"
9. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 00"
10. GAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM + 00' 00"
83. SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José CANNONDALE + 00' 00"
102. SERPA José LAMPRE - MERIDA + 00' 00"



Clasificación General Individual:


Nombre Equipo Tiempo
1. VEILLEUX David TEAM EUROPCAR 12h 00' 22"
2. MEERSMAN Gianni OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01' 56"
3. GALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD + 01' 57"
4. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 01' 57"
5. BARGUIL WARREN TEAM ARGOS-SHIMANO + 01' 57"
6. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 01' 57"
7. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 01' 57"
8. MADRAZO Angel MOVISTAR TEAM + 01' 57"
9. PORTE Richie SKY PROCYCLING + 01' 57"
10. CONTADOR Alberto TEAM SAXO-TINKOFF + 01' 57"
62. SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José CANNONDALE + 02' 24"
129. SERPA José LAMPRE - MERIDA + 20' 13"



Así será la cuarta etapa (CRI):








Segunda etapa

Comed y bebed... Foto Team Garmin Sharp


Elia Viviani, corredor italiano del  equipo Cannondale, ganó la segunda etapa del Critérium Du Dauphiné, en un embalaje masivo en el que pudo resarcirse de su discreta actuación en el Giro 2013, competencia en la que fue opacado por el británico Mark Cavendish quien, literalmente, no le dejó ver una. Viviani superó al también especialista en la modalidad, Gianni Meersman del Omega Pharma-Quick Step y a Tony Gallopin del Radio Shack.

En el lote principal, integrado por 75 corredores, ingresó el colombiano Cayetano Sarmiento (Cannondale) mientras, su compatriota José Serpa, del Lampre italiano, arribaba en un lote secundario a seis minutos y trece segundos.

La tercera etapa se disputará entre Ambérieu-En-Bugey y Tarare en una distancia de 167 kilómetros que incluirán dos premios de montaña de tercera categoría.


La segunda etapa quedo así:


Nombre Equipo Tiempo
1. VIVIANI Elia CANNONDALE 4h 39' 15"
2. MEERSMAN Gianni OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 00"
3. GALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD + 00' 00"
4. JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM ARGOS-SHIMANO + 00' 00"
5. GESLIN Anthony FDJ + 00' 00"
6. FONSECA Armindo BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 00' 00"
7. TANKINK Bram BLANCO PRO CYCLING TEAM + 00' 00"
8. BARGUIL WARREN TEAM ARGOS-SHIMANO + 00' 00"
9. FLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM + 00' 00"
10. SULZBERGER Wesley ORICA GREENEDGE + 00' 00"
67. SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José CANNONDALE + 00' 00"
116. SERPA José LAMPRE - MERIDA + 06' 13"



No ha comenzado la gran batalla en el Dauphiné. Foto Garmin Sharp



Clasificación General Individual:


Nombre Equipo Tiempo
1. VEILLEUX David TEAM EUROPCAR 7h 56' 50"
2. MEERSMAN Gianni OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01' 56"
3. GALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD + 01' 57"
4. BARGUIL WARREN TEAM ARGOS-SHIMANO + 01' 57"
5. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 01' 57"
6. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 01' 57"
7. FROOME Christopher SKY PROCYCLING + 01' 57"
8. PORTE Richie SKY PROCYCLING + 01' 57"
9. MADRAZO Angel MOVISTAR TEAM + 01' 57"
10. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 01' 57"
63. SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José CANNONDALE + 02' 24"
139. SERPA José LAMPRE - MERIDA + 20' 13"



Así será la tercera etapa:






Primera etapa

José Serpa. Foto archivo RCS Sports


En río revuelto, ganancia de pescadores. Eso fue lo que sucedió en el primer round del Critérium Du Dauphiné disputado hoy en Champery, y que sólo sirvió para que los grandes favoritos se miraran de reojo pero sin mostrarse los dientes.

El beneficiado de todo ello fue el canadiense David Veilleux del francés Europcar, quien junto a Thomas Damuseu (Argos), Jean-Marc Bideau (Bretagne) y Ricardo García (Euskaltel) se lanzaron en una aventura que a la postre daría buenos resultados. La ventaja que superó los seis minutos sobre el gran lote, no fue a más gracias al trabajo de equipos como el Saxo Bank, Movistar, Katusha y, un poco más tarde, del SKY inglés.


La tarea del gregario: ayudar a su "jefe". Rathe y Talansky - Foto Team Garmin-Sharp


La montaña también estará presente en la segunda jornada que se disputará este lunes festivo (en Colombia), partiendo de Chatel y arribando a Oyonnax, sobre 191 kilómetros.


La primera etapa del Critérium Du Dauphiné quedó así:



Nombre Equipo Tiempo
1. VEILLEUX David TEAM EUROPCAR 3h 17' 35"
2. MEERSMAN Gianni OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01' 56"
3. SLAGTER Tom Jelte BLANCO PRO CYCLING TEAM + 01' 57"
4. PORTE Richie SKY PROCYCLING + 01' 57"
5. FROOME Christopher SKY PROCYCLING + 01' 57"
6. MADRAZO Angel MOVISTAR TEAM + 01' 57"
7. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 01' 57"
8. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 01' 57"
9. GALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD + 01' 57"
10. KONIG Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 01' 57"
82. SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José CANNONDALE + 02' 24"
150. SERPA José LAMPRE - MERIDA + 14' 00"




Clasificación General Individual:


Nombre Equipo Tiempo
1. VEILLEUX David TEAM EUROPCAR 3h 17' 35"
2. MEERSMAN Gianni OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01' 56"
3. SLAGTER Tom Jelte BLANCO PRO CYCLING TEAM + 01' 57"
4. PORTE Richie SKY PROCYCLING + 01' 57"
5. FROOME Christopher SKY PROCYCLING + 01' 57"
6. MADRAZO Angel MOVISTAR TEAM + 01' 57"
7. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 01' 57"
8. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 01' 57"
9. GALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD + 01' 57"
10. KONIG Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 01' 57"
82. SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José CANNONDALE + 02' 24"
150. SERPA José LAMPRE - MERIDA + 14' 00"


Así será la segunda etapa:







Critérium Dauphiné, 2013. Gráfica Press Le Tour


Comienza este domingo 2 de junio, una versión más del  Critérium Du Dauphiné, con el favoritismo para un puñado de corredores entre quienes se encuentran  Alberto Contador y Christopher Froome, este último como cabeza visible del equipo SKY  ante la ausencia del actual campeón, Bradley Wiggins quien, tras una infección pulmonar y lesión de rodilla, su balance del Giro de Italia, tomó la determinación de decir NO al Dauphiné y al Tour de Francia.

La carrera francesa que tendrá un inédito inicio en territorio suizo, contará con ocho etapas, dando prioridad a la montaña, pero incluyendo una etapa  contrerreloj llana de 32 kilómetros el miércoles 5 de junio.

Con buena parte de las figuras que tomarán la salida en Porto Vecchio (Isla de Córcega) en el Tour 100 años, el Critérium Du Dauphiné promete ser el mejor termómetro para determinar en qué estado de forma llegarán los llamados al triunfo de la que, sin duda, será la competencia más importante de comienzos de siglo.


Recorrido:

2 junio: 1ª etapa, Champéry (Suiza) - Champéry, 121 km

3 junio: 2ª etapa, Châtel - Oyonnax, 191 km

4 junio: 3ª etapa, Ambérieu-en-Bugey - Tarare, 167 km

5 junio: 4ª etapa, Villars-les-Dombes - Parc des Oiseaux, 32,5 km (contrarreloj individual)

6 junio: 5ª etapa, Grésy-sur-Aix - Valmorel, 139 km

7 junio: 6ª etapa, La Léchère - Grenoble, 143 km

8 junio: 7ª etapa, Le Pont-de-Claix - Superdévoluy, 183,5 km

9 junio: 8ª etapa, Sisteron - Risoul, 155,5 km



Así será la primera etapa:





Lista de Participantes:


SKY PROCYCLING (SKY) - Directeur sportif : PORTAL Nicolas

001

FROOME Christopher



002

BOASSON HAGEN Edvald



003

KENNAUGH Peter



004

KIRYIENKA Vasili



005

LOPEZ GARCIA David



006

PORTE Richie



007

STANNARD Ian



008

THOMAS Geraint




TEAM SAXO-TINKOFF (TST) - Directeur sportif : MAUDUIT Philippe

011

CONTADOR Alberto



012

DUGGAN Timothy



013

HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus



014

NOVAL GONZALEZ Benjamin



015

PAULINHO Sergio Miguel Moreira



016

ROGERS Michael



017

SORENSEN Chris Anker



018

SORENSEN Nicki




LOTTO-BELISOL (LTB) - Directeur sportif : FRISON Herman

021

VAN DEN BROECK Jurgen



022

BILLE Gaëtan



023

CORDEEL Sander



024

DE CLERCQ Bart



025

VAN DE WALLE Jurgen



026

VANENDERT DENNIS



027

VANENDERT Jelle



028

WELLENS Tim




ASTANA PRO TEAM (AST) - Directeur sportif : SEDOUN Dmitri

031

FUGLSANG Jakob



032

BAZAYEV Assan



033

GAVAZZI Francesco



034

GRIVKO Andriy



035

LUTSENKO Alexey



036

MURAVYEV Dmitriy



037

SEELDRAYERS Kevin



038

SILIN Egor




BMC RACING TEAM (BMC) - Directeur sportif : LEDANOIS Yvon

041

HUSHOVD Thor



042

BOOKWALTER Brent



043

EIJSSEN Yannick



044

NERZ Dominik



045

PINOTTI Marco



046

QUINZIATO Manuel



047

SANTAROMITA Ivan



048

WARBASSE Lawrence




BLANCO PRO CYCLING TEAM (BLA) - Directeur sportif : ZEEMAN Merijn

051

TEN DAM Laurens



052

CLEMENT Stef



053

GARATE Juan Manuel



054

GOOS Marc



055

SLAGTER Tom Jelte



056

TANKINK Bram



057

TANNER David



058

WAGNER Robert




RADIOSHACK LEOPARD (RLT) - Directeur sportif : GALLOPIN Alain

061

ZUBELDIA Haimar



062

BUSCHE Matthew



063

DIDIER Laurent



064

GALLOPIN Tony



065

HERMANS Ben



066

IRIZAR Markel



067

KING Benjamin



068

ROHREGGER Thomas




ORICA GREENEDGE (OGE) - Directeur sportif : MARIE Lionel

071

GERRANS Simon



072

BEPPU Fumiyuki



073

CLARKE Simon



074

DOCKER Mitchell



075

MATTHEWS Michael



076

MEYER Travis



077

SULZBERGER Wesley



078

TEKLEHAIMANOT Daniel




KATUSHA TEAM (KAT) - Directeur sportif : PIVA Valerio

081

RODRIGUEZ OLIVER Joaquin



082

CHERNETSKIY Sergey



083

FLORENCIO CABRE Xavier



084

IGNATENKO Petr



085

IGNATYEV Mikhail



086

KRITSKIY Timofey



087

LOSADA ALGUACIL Alberto



088

MORENO FERNANDEZ Daniel




COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (COF) - Directeur sportif : ROUS Didier

091

COPPEL Jérôme



092

BAGOT Yoann



093

LE MEVEL Christophe



094

MATE MARDONES Luis Angel



095

MOLARD Rudy



096

NAVARRO Daniel



097

TAARAMAE Rein



098

VALENTIN Tristan




EUSKALTEL - EUSKADI (EUS) - Directeur sportif : GONZALEZ GALDEANO Alvaro

101

SANCHEZ Samuel



102

ASTARLOZA Mikel



103

BILBAO Peio



104

GARCIA AMBROA Ricardo



105

IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka



106

MARTINEZ Egoi



107

NIEVE ITURRALDE Mikel



108

SICARD Romain




GARMIN - SHARP (GRS) - Directeur sportif : VAN BONDT Geert

111

TALANSKY Andrew



112

BAUER Jack



113

DENNIS Rohan



114

FAIRLY Caleb



115

FERNANDEZ Koldo



116

HOWES Alex



117

KREDER Michel



118

RATHE Jacob




LAMPRE - MERIDA (LAM) - Directeur sportif : PIOVANI Maurizio

121

CUNEGO Damiano



122

BONO Matteo



123

DURASEK Kristijan



124

FAVILLI Elia



125

GRAZIATO Massimo



126

PALINI Andrea Francesco



127

RICHEZE Ariel Maximiliano



128

SERPA José




FDJ (FDJ) - Directeur sportif : MADIOT Marc

131

FEDRIGO Pierrick



132

BOUHANNI Nacer



133

ELISSONDE KENNY



134

GENIEZ Alexandre



135

GESLIN Anthony



136

LADAGNOUS Matthieu



137

SOUPE GEOFFREY



138

VICHOT Arthur




TEAM EUROPCAR (EUC) - Directeur sportif : FLICKINGER Andy

141

VOECKLER Thomas



142

BERHANE Natnael



143

CHARTEAU Anthony



144

GAUTIER Cyril



145

QUEMENEUR Perrig



146

REZA Kévin



147

ROLLAND Pierre



148

VEILLEUX David




OMEGA PHARMA-QUICK STEP (OPQ) - Directeur sportif : SCHAFFRATH Jan

151

CHAVANEL Sylvain



152

KWIATKOWSKI Michal



153

MAES Nikolas



154

MARTIN Tony



155

MEERSMAN Gianni



156

RABON Frantisek



157

SERRY Pieter



158

VELITS Martin




CANNONDALE (CAN) - Directeur sportif : VOLPI Alberto

161

BODNAR Maciej



162

CANUTI Federico



163

DE MARCHI Alessandro



164

KOREN Kristijan



165

PATERSKI Maciej



166

SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José



167

VANDBORG Brian



168

VIVIANI Elia




MOVISTAR TEAM (MOV) - Directeur sportif : JAIMERENA Jose-Luis

171

VALVERDE Alejandro



172

CAPECCHI Eros



173

CASTROVIEJO Nicolas Jonathan



174

ERVITI Imanol



175

HERRADA LOPEZ José



176

MADRAZO Angel



177

SZMYD Sylvester



178

TERUEL ROVIRA Eloy




VACANSOLEIL-DCM (VCD) - Directeur sportif : VAN DER SCHUEREN Hilaire

181

DE GENDT Thomas



182

BOECKMANS Kris



183

FLECHA GIANNONI Juan Antonio



184

HOOGERLAND Johnny



185

LAGUTIN Sergey



186

LINDEMAN Bert Jan



187

POELS Wouter



188

WESTRA Lieuwe




TEAM ARGOS-SHIMANO (ARG) - Directeur sportif : GUIBERTEAU Christian

191

BARGUIL WARREN



192

ARNDT Nikias



193

CLARKE William



194

DAMUSEAU Thomas



195

HUGUET Yann



196

HUPOND Thierry



197

JANSE VAN RENSBURG Reinardt



198

PARISIEN Francois




BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT (BSE) - Directeur sportif : HUBERT Emmanuel

201

VACHON Florian



202

BIDEAU Jean-Marc



203

DURET Sebastien



204

FONSECA Armindo



205

GERARD Arnaud



206

GUILLOU Florian



207

LAENGEN Vegard Stake



208

SEPULVEDA Eduardo




TEAM NETAPP-ENDURA (TNE) - Directeur sportif : POITSCHKE Enrico

211

KONIG Leopold



212

BARTA Jan



213

DE LA CRUZ MELGAREJO David



214

HUZARSKI Bartosz



215

PIMENTA COSTA MENDES José



216

SCHILLINGER Andreas



217

VOSS Paul



218

WETTERHALL Alexander