****
Usted está en:
Portada Internacional Ruta Vuelta a España, 2013

       Recomendar a

Vuelta a España, 2013 PDF Imprimir E-mail
Escrito por Redacción Sólo Ciclismo   


Vincenzo Nibali (2), Christopher Horner (1), Alejandro Valverde (3)


Nadie, absolutamente nadie, pudo haber pronosticado el triunfo del norteamericano Christopher Horner en la edición 68 de la Vuelta a España. Ni los comentaristas más avezados al tema del ciclismo, ni los mismos ciclistas,  hubiesen siquiera propuesto el nombre de Horner como candidato a la victoria. ¡Pero así es el ciclismo!

Una cosa es antes, otra durante y otra después. Porque antes, el favoritismo estaba centrado en Nibali, Valverde, “purito” y los corredores colombianos quienes, después de lo hecho en Italia y Francia, entraban por la puerta grande a la línea de partida. Durante, los pronósticos se centraban en Vincenzo Nibali aunque con moderado optimismo pues por momentos dio muestras de faltarle un punto de fuerza en la montaña y se le vio flaquear en más de una oportunidad. El otro que siempre estuvo en el escenario de los protagonistas fue el propio Christopher Horner quien se puso y quitó la camisa roja más de una vez. Después, las cifras lo dicen: Christopher Horner, con cerca de 42 años de edad, sentenció una carrera de altísimo grado de exigencia y una dosis de montaña que muchos pidieron y no aprovecharon.

El triunfo del japonés, nacido en Okinawa pero criado en EE.UU., comenzó a fraguarse desde el primer día con una excelente contrarreloj por equipos en la cual su escuadra, el Radio Shack, fue segunda a sólo 10 segundos de los Astana de Nibali. Muy pronto, en la tercera jornada, ya se vestiría de rojo al ganar en Vilagarcía de Arousa, sobre Valverde y “purito”. La dicha no le duró mucho pues al día siguiente cedió tiempo en El Fin del Mundo, quedando relegado a la segunda casilla, sólo tres segundos después del “tiburón” quien tomó el liderato.

En Valdepeñas de Jaén volvió a perder algunos segundos al término de la novena etapa, situación que lo trasladó al quinto puesto, distanciado 28 segundos del nuevo portador de la roja, el español Dani Moreno, lugarteniente número uno en el Katusha.

El Alto de las Hazallanas le permitió sonreír nuevamente al norteamericano en la décima etapa, superando por 48 segundos a Nibali y por 1´02” al murciano del Movistar, Alejandro Valverde. Aparentemente comenzaban a aclararse las cosas. Nibali quedaba a 43 segundos de Horner pero, además, no se le veía con la misma contundencia de otras ocasiones. ¿Sería capaz Christopher Horner de atrapar en sus redes a un furioso tiburón?

Infortunadamente para el corredor del Radio Shack, vendría la etapa 11, la contrarreloj individual en Tarazona. Fabian Cancellara se alzó con el triunfo, Nibali quedó cuarto a 1´25” y Horner fue veinte, a 2´54”, es decir, cedió 1´29” ante su eterno rival. En la clasificación general quedaría cuarto a 46 segundos del “tiburón” que acababa de romperle la red y se hacía inalcanzable.

La etapa 14  le permitió reubicarse en la general tras realizar una excelente ascensión al Collado de la Gallina, quedó tercero,  pero detrás del hombre del Astana quien le ajustó 4 segundos más, incluida la bonificación.

Su gran recuperación se vivió en la etapa 18 al descontarle en muy pocos kilómetros 25 segundos a Vincenzo Nibali en la etapa disputada entre Burgos y Peña Cabarga. La general se ponía caliente: Nibali seguía como líder; Horner a 3 segundos. Las cumbres asturianas estaban definiendo La Vuelta.

Horner vuelve a vestirse de rojo, y esta vez de forma definitiva, tras cumplirse la décimo novena etapa  con final en el Alto del Naranco. “Purito” se luce ganando la etapa, Nibali tiene un ligero desfallecimiento en los metros finales, suficiente para que el norteamericano, sexto en la jornada, le tomara seis segundos al corredor del Astana, dejándolo en el segundo cajón del podio a 3 segundos. La Vuelta ya hervía, pero se le echaría más leña al fuego al día siguiente en el ascenso al alto del Angliru.

Etapa 20. Horner líder; Nibali a 3 segundos. Jornada con cuatro premios de montaña; de tercera, segunda, primera y fuera de categoría. Últimos doce kilómetros en franco ascenso hacia la mítica cima del gigante asturiano: El Angliru. Rampas del 18%, del 22,5%, del 23,5%  en La Cueña les Cabres, y del 20% en El Aviru, a 2 kilómetros del final.

Las primeras rampas del 18% aparecen; el público también. Difícilmente logra divisarse el camino. Nibali ataca, responden Horner, “purito” y Valverde; pronto le alcanzan. Vuelve a atacar; le vuelven a llegar. Sólo la rampa del 23,5%  en La Cueña les Cabres logra hacer tambalear a “purito” y, unos metros adelante al hombre del Movistar. Nibali trata de impresionar a Horner; éste no come cuento, le sigue a rueda, le sobrepasa y juntos, sin oxígeno de reserva, coronan la inhumana rampa. Todo parecía querer definirse en la raya de llegada, pero faltaba el último obstáculo: El Aviru, una rampa del 20%, ligeramente más suave que la anterior, pero no por eso menos letal. Vincenzo Nibali dilata sus fosas nasales, mira hacia el frente, y estalla sus pulmones quedando literalmente estático mientras el norteamericano, cargando en sus bolsillos sus 41 años, se alejaba de él perdiéndose entre la espesa niebla. Adelante, un juvenil del FDJ, Kenny Elissonde, entregaba  a su país la cuarta satisfacción en la ronda ibérica, sumada a las dos de Barguil y a la de Geniez.

Christopher Horner cruza la raya a 26 segundos y cae desplomado. Veintiocho segundos después se verían los rostros de Valverde, Nibali, Cardoso y Nerz; “purito” arribaría a 1´19” del  Campeón.

La etapa 21, el “Paseo de la Castellana", ganada por Michael Matthews del Orica GreenEDGE quien repetía triunfo, sólo sirvió para cumplir con el protocolo justo y necesario en el cierre de una Vuelta impecable, ruda, montañosa, que brindó espectáculo y ciclismo del bueno, y que dejó un ganador jamás anunciado, que supo rendir tributo a sus veinte temporadas matándose sobre una bicicleta.


Michael Matthews cierra La Vuelta con broche de Oro. Foto OGE



La última etapa quedó así:


País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. AUS MATTHEWS, Michael 178 ORICA GREENEDGE 2h 44' 00''
2. USA FARRAR, Tyler 113 GARMIN SHARP + 0''
3. GER ARNDT, Nikias 21 TEAM ARGOS-SHIMANO + 0''
4. BEL MEERSMAN, Gianni 164 OMEGA PHARMA-QUICK + 0''
5. ARG RICHEZE, Maximiliano Ariel 137 LAMPRE-MERIDA + 0''
6. SLO BOLE, Grega 212 VACANSOLEIL-DCM + 0''
7. FRA PETIT, Adrien 86 COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 0''
8. RSA JANSE VAN RENSBURG, Reinardt 25 TEAM ARGOS-SHIMANO + 0''
9. ITA LASCA, Francesco 66 CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 0''
10. GER WAGNER, Robert 49 BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 0''
14. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 0''
64. COL SARMIENTO, Cayetano José 78 CANNONDALE PRO CYCLING + 3''
69. COL BETANCUR, Carlos Alberto 13 AG2R LA MONDIALE + 3''
104. COL ANACONA, Winner 132 LAMPRE-MERIDA + 34''
132. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 1' 16''



Clasificación General Final:


País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. USA HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD 84h 36' 04''
2. ITA NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM + 37''
3. ESP VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM + 1' 36''
4. ESP RODRIGUEZ, Joaquin 121 KATUSHA TEAM + 3' 22''
5. IRL ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF + 7' 11''
6. ITA POZZOVIVO, Domenico 11 AG2R LA MONDIALE + 8' 00''
7. FRA PINOT, Thibaut 101 FDJ.FR + 8' 41''
8. ESP SÁNCHEZ, Samuel 91 EUSKALTEL EUSKADI + 9' 51''
9. CZE KONIG, Leopold 151 TEAM NETAPP-ENDURA + 10' 11''
10. ESP MORENO, Daniel 127 KATUSHA TEAM + 13' 11''
11. EST KANGERT, Tanel 36 ASTANA PRO TEAM + 14' 05''
12. ESP HERRADA, José 5 MOVISTAR TEAM + 16' 48''
13. ESP ARROYO, David 61 CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 17' 34''
14. GER NERZ, Dominik 56 BMC RACING TEAM + 19' 26''
15. ITA SCARPONI, Michele 131 LAMPRE-MERIDA + 22' 04''
16. POR CARDOSO, Andre 63 CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 25' 03''
17. CRO KISERLOVSKI, Robert 186 RADIOSHACK LEOPARD + 25' 06''
18. DEN SÖRENSEN, Chris Anker 206 TEAM SAXO-TINKOFF + 27' 02''
19. POL MAJKA, Rafal 202 TEAM SAXO-TINKOFF + 32' 52''
20. ESP ANTON, Igor 92 EUSKALTEL EUSKADI + 33' 05''
21. FRA BAGOT, Yohann 82 COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 35' 22''
22. POR MENDES, José Joao 157 TEAM NETAPP-ENDURA + 39' 25''
23. ESP NIEVE, Mikel 96 EUSKALTEL EUSKADI + 49' 36''
24. ITA CAPECCHI, Eros 2 MOVISTAR TEAM + 50' 23''
25. ESP TXURRUKA, Amets 68 CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 51' 17''
26. SLO BRAJKOVIC, Janez 32 ASTANA PRO TEAM + 57' 32''
27. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 57' 49''
28. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 59' 55''
29. DEN FUGLSANG, Jacob 33 ASTANA PRO TEAM + 1h 01' 08''
30. ESP MARTÍNEZ, Egoi 95 EUSKALTEL EUSKADI + 1h 12' 18''
57. COL SARMIENTO, Cayetano José 78 CANNONDALE PRO CYCLING + 2h 07' 58''
105. COL ANACONA, Winner 132 LAMPRE-MERIDA + 3h 31' 07''
126. COL BETANCUR, Carlos Alberto 13 AG2R LA MONDIALE + 4h 14' 27''




Christopher Horner, Campeón de La Vuelta a España




Clasificación por puntos:


País Nombre Dorsal Equipo Puntos
1. ESP VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 152 pts
2. USA HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD 126 pts
3. ESP RODRIGUEZ, Joaquin 121 KATUSHA TEAM 125 pts
4. IRL ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF 122 pts
5. ESP MORENO, Daniel 127 KATUSHA TEAM 119 pts



Clasificación por Equipos:


País Equipo Tiempo
1. ESP Euskaltel - Euskadi 253h 29' 35''
2. ESP Movistar Team a 1:02
3. KAZ Astana Pro Team a 1:30
4. DEN Team Saxo - Tinkoff a 9:56
5. ESP Caja Rural - Seguros RGA a 33:48



Clasificación de la Montaña:


País Nombre Dorsal Equipo Puntos
1. FRA EDET, Nicolas 84 COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 46 pts
2. USA HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD 32 pts
3. ITA RATTO, Daniele 77 CANNONDALE PRO CYCLING 30 pts
4. POR CARDOSO, Andre 63 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 26 pts
5. ITA NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM 23 pts


Clasificación de la Combinada:


País Nombre Dorsal Equipo Puntos
1. USA HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD 5 pts
2. ITA NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM 13 pts
3. ESP VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 17 pts
4. IRL ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF 17 pts
5. ESP RODRIGUEZ, Joaquin 121 KATUSHA TEAM 27 pts




ARCHIVO:

Etapa 20

La edición 68 de La Vuelta a España, a 99 km del final. Foto Garmin Sharp


Christopher Horner, un japonés nacionalizado norteamericano, con 41 años de edad, se encuentra a sólo un día de convertirse en el nuevo Campeón de la Vuelta a España después de concluir de forma magistral la etapa reina de la competencia, la cual tuvo llegada en el mítico alto del Angliru, en suelo asturiano.

Con sólo tres segundos de diferencia entre el corredor del Radio Shack y Vincenzo Nibali del Astana se dio comienzo a la penúltima jornada que incluyó un puerto de tercera, uno de segunda, uno de primera en El Cordal a 22 kilómetros de meta, y el último, fuera de categoría, en el Angliru, al término de la etapa.

Una fuga numerosa desde los tramos iniciales fue desmembrándose poco a poco a medida que avanzaban los kilómetros,  lograrondo sobrevivir de ésta Paolo Tiralongo del equipo Astana y Kenny Elissonde del FDJ.  El lote principal siempre fue llevado de las riendas por los hombres del katusha, Caruso y Moreno, quienes impusieron un ritmo tan fuerte que muy pronto quedaría un selecto grupo de corredores en donde Sergio Luis Henao (SKY) pudo permanecer en el ascenso al Cordal, puerto de primera, aunque no sería igual su suerte al encararse las primeras curvas del Angliru donde sólo lograron resistir  Sánchez, Nibali, Pozzovivo, Moreno, Valverde, “purito”, Pinot, Herrada, Horner, Roche y Majka. Adelante  Elissonde marchaba en solitario ante la ausencia de su compañero de fuga, Tiralongo, quien debió rezagarse en espera de su capo escuadra, Nibali.

A 6,3 kilómetros de línea de meta, cuando se insinúan las rampas del Angliru con desniveles desde el 18% hasta el 23,5%, comenzó una seguidilla de ataques del italiano del Astana quien por momentos logró soltar de rueda a Valverde, Horner y “purito”, produciéndose el reagrupamiento metros adelante. Esta misma tónica se vivió hasta Cueña les Cabres,  un tramo de seiscientos metros con inclinación del 23,5% en donde Nibali hace su último intento por alejarse de Horner, éste resiste, Valverde intenta aguantar metros atrás y “purito” Rodríguez definitivamente pierde contacto con el trio del podio. En la parte frontal de carrera el juvenil corredor del FDJ, Kenny Elissonde,  zigzaguea en las rampas finales y trata de sostener una diferencia  de cerca de dos minutos sobre quienes le persiguen. Nibali logra seguir la rueda de Horner finalizada la rampa del 23,5% en Cueña les Cabres pero sus fuerzas se agotan a dos kilómetros del final al afrontar El Aviru, rampa del 20% que resultó letal para las aspiraciones del Tiburón quien estalló sus pulmones y dijo “hasta aquí llegué”. Elissonde, con sólo 22 años de edad,  gana la etapa, y 26 segundos después hace su arribo el veterano del Radio Shack que hoy ha puesto su pie derecho en el primer cajón del podio en Madrid.


La mítica etapa del Angliru quedó así:


País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. FRA ELISSONDE, Kenny 103 FDJ.FR 3h 55' 36''
2. USA HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD + 26''
3. ESP VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM + 54''
4. ITA NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM + 54''
5. POR CARDOSO, Andre 63 CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 54''
6. GER NERZ, Dominik 56 BMC RACING TEAM + 54''
7. POR MENDES, José Joao 157 TEAM NETAPP-ENDURA + 1' 15''
8. ESP RODRIGUEZ, Joaquin 121 KATUSHA TEAM + 1' 45''
9. BEL PAUWELS, Serge 165 OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1' 52''
10. FRA PINOT, Thibaut 101 FDJ.FR + 1' 59''
59. COL SARMIENTO, Cayetano José 78 CANNONDALE PRO CYCLING + 14' 54''
66. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 15' 52''
87. COL ANACONA, Winner 132 LAMPRE-MERIDA + 22' 39''
116. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 24' 43''
128. COL BETANCUR, Carlos Alberto 13 AG2R LA MONDIALE + 25' 22''



Clasificación General Individual:



País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. USA HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD 81h 52' 01''
2. ITA NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM + 37''
3. ESP VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM + 1' 36''
4. ESP RODRIGUEZ, Joaquin 121 KATUSHA TEAM + 3' 22''
5. IRL ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF + 7' 11''
6. ITA POZZOVIVO, Domenico 11 AG2R LA MONDIALE + 8' 00''
7. FRA PINOT, Thibaut 101 FDJ.FR + 8' 41''
8. ESP SÁNCHEZ, Samuel 91 EUSKALTEL EUSKADI + 9' 51''
9. CZE KONIG, Leopold 151 TEAM NETAPP-ENDURA + 10' 11''
10. ESP MORENO, Daniel 127 KATUSHA TEAM + 13' 11''
27. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 57' 52''
28. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 58' 42''
57. COL SARMIENTO, Cayetano José 78 CANNONDALE PRO CYCLING + 2h 07' 58''
105. COL ANACONA, Winner 132 LAMPRE-MERIDA + 3h 30' 36''
126. COL BETANCUR, Carlos Alberto 13 AG2R LA MONDIALE + 4h 14' 27''



Así será la última etapa:





Etapa 19

Christopher Horner otra vez se puso rojo


La etapa diecinueve de la Vuelta a España puso las cosas al revés en la clasificación general individual después de un triunfo purito de Joaquim Rodríguez y el leve desfallecimiento de Vincenzo Nibali  en los metros finales, suficiente para perder la camisa roja ante el norteamericano Christopher Horner del Radio Shack.

La jornada, aparentemente inofensiva, disputada sobre 177,5 kilómetros entre los que se encontraban tres premios de montaña de tercera categoría con final en el Alto del Naranco, de primera, en las goteras de la hospitalaria Oviedo, puso las cosas aún más calientes de lo que estaban ayer. El final, que tuvo su escenario principal en las moderadas rampas del Naranco  dejó para el recuerdo las imágenes del portugués José Joao Mendes tratando de sobrevivir en la fuga del día, pero capturado ante el ritmo impuesto por el lote encabezado por los Saxo Tinkoff de Nicolas Roche, primero en intentar partir del grupo. Pero el verdadero y más contundente remezón lo produjo Joaquim “purito” Rodríguez (Katusha) quien faltando un kilómetro para el final partió con clara facilidad dejando atrás a sus rivales, siendo seguido momentáneamente por Scarponi y Samuel Sánchez.  El gran acelerón que se produjo afectó al líder Vincenzo Nibali quien no pudo mantenerse a rueda de Christopher Horner, cediendo ante éste seis valiosos segundos que lo distancian en la general  tres, respecto del nuevo dueño de la roja, el norteamericano del Radio Shack.

A sólo dos días de concluir en Madrid, la edición 68 de La Vuelta a España enfrentará mañana el más emotivo y rudo de los ascensos en el Angliru (sin tilde), juez supremo de la carrera que, con seguridad, dejará las cosas bastante claras para la última jornada.


La etapa diecinueve quedó así:

 


País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. ESP RODRIGUEZ, Joaquin 121 KATUSHA TEAM 4h 16' 13''
2. ITA ULISSI, Diego 139 LAMPRE-MERIDA + 11''
3. ESP MORENO, Daniel 127 KATUSHA TEAM + 11''
4. ESP SÁNCHEZ, Samuel 91 EUSKALTEL EUSKADI + 11''
5. USA HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD + 14''
6. ESP VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM + 14''
7. ITA SCARPONI, Michele 131 LAMPRE-MERIDA + 16''
8. CZE KONIG, Leopold 151 TEAM NETAPP-ENDURA + 20''
9. ITA NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM + 20''
10. IRL ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF + 23''
16. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 45''
40. COL ANACONA, Winner 132 LAMPRE-MERIDA + 2' 41''
52. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 5' 29''



Clasificación General Individual:

 


País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. USA HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD 77h 56' 05''
2. ITA NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM + 3''
3. ESP VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM + 1' 06''
4. ESP RODRIGUEZ, Joaquin 121 KATUSHA TEAM + 1' 57''
5. IRL ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF + 3' 49''
6. ITA POZZOVIVO, Domenico 11 AG2R LA MONDIALE + 6' 00''
7. CZE KONIG, Leopold 151 TEAM NETAPP-ENDURA + 6' 38''
8. FRA PINOT, Thibaut 101 FDJ.FR + 7' 02''
9. ESP SÁNCHEZ, Samuel 91 EUSKALTEL EUSKADI + 7' 45''
10. ESP MORENO, Daniel 127 KATUSHA TEAM + 11' 05''
11. EST KANGERT, Tanel 36 ASTANA PRO TEAM + 11' 18''
12. ITA SCARPONI, Michele 131 LAMPRE-MERIDA + 12' 13''
13. ESP HERRADA, José 5 MOVISTAR TEAM + 12' 53''
14. ESP ARROYO, David 61 CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 15' 55''
15. GER NERZ, Dominik 56 BMC RACING TEAM + 18' 52''
16. CRO KISERLOVSKI, Robert 186 RADIOSHACK LEOPARD + 20' 11''
17. DEN SÖRENSEN, Chris Anker 206 TEAM SAXO-TINKOFF + 21' 33''
18. POR CARDOSO, Andre 63 CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 24' 29''
19. ITA CAPECCHI, Eros 2 MOVISTAR TEAM + 25' 06''
20. ESP ANTON, Igor 92 EUSKALTEL EUSKADI + 26' 00''
21. FRA BAGOT, Yohann 82 COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 28' 46''
22. POL MAJKA, Rafal 202 TEAM SAXO-TINKOFF + 29' 30''
23. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 33' 29''
24. POR MENDES, José Joao 157 TEAM NETAPP-ENDURA + 38' 13''
25. ESP TXURRUKA, Amets 68 CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 42' 13''
26. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 43' 10''
82. COL ANACONA, Winner 132 LAMPRE-MERIDA + 3h 08' 17''



Así será la etapa veinte:




Etapa 18

La Vuelta tendrá en El Angliru el desenlace final


A sólo tres días del final, la edición 68 de La Vuelta a España parece no tener un claro ganador ante la exigua diferencia de 3 segundos entre el líder Vincenzo Nibali y el japonés (nacionalizado norteamericano) Christopher Horner.


La etapa de este jueves sirvió para echar más leña al fuego y dejar convertido en un auténtico infierno el desenlace de La Vuelta, tras cumplirse la jornada 18 entre  Burgos y Peña Cabarga con 186 kilómetros de recorrido y la disputa de tres premios de montaña de tercera categoría, uno de segunda,  y uno de primera, justamente en el punto de arribo.

Habiendo sido neutralizada parte de la fuga del día, los últimos kilómetros de ascenso se convirtieron en una auténtica batalla campal con un líder de la jornada, Vasil Kiryienka, del SKY, manejando una cómoda ventaja de más de tres  minutos, y un grupo de favoritos donde el escarceo constante por momentos hacia prever  el descalabro del líder Nibali ante un fortísimo ataque de Dani Moreno y “purito” Rodríguez, hombres del Katusha, y un Alejandro Valverde sufriendo rumbo a la meta. El relativo equilibrio de fuerzas fue roto con un martillo por parte de Christopher Horner quien, a dos kilómetros de la pancarta,  sacó de rueda a sus adversarios y, con un estilo  característico marcó rápidamente diferencia, logrando cruzar la raya con una ventaja de 20 segundos sobre “purito” y Valverde y de 25 sobre Nibali, lo cual lo deja a sólo 3"  de la camisa roja. Entre tanto Kiryienka, jugando su propio partido, se alzaba con la victoria de la etapa 18, superando a Chris Sorensen y Adam Hansen por 28” y 1´18”, respectivamente.

El mejor colombiano en la jornada fue el bogotano Winner Anacona del equipo Lampre.

Así las cosas, todo parece indicar que el juez supremo no será otro que el ascenso al ya mítico ANGLIRU, el día sábado, cuyas rampas de 18, 21 y 23,5% serán determinantes a la hora de decidir quién llegará triunfal a Madrid.

 

Así quedó la etapa 18:

 


País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. BLR KIRYIENKA, Vasil 194 SKY PROCYCLING 4h 46' 48''
2. DEN SÖRENSEN, Chris Anker 206 TEAM SAXO-TINKOFF + 28''
3. AUS HANSEN, Adam 143 LOTTO BELISOL + 1' 18''
4. SUI KOHLER, Martin 53 BMC RACING TEAM + 1' 34''
5. ESP MARTÍNEZ, Egoi 95 EUSKALTEL EUSKADI + 1' 42''
6. USA HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD + 1' 53''
7. ESP TXURRUKA, Amets 68 CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 2' 02''
8. ESP RODRIGUEZ, Joaquin 121 KATUSHA TEAM + 2' 13''
9. ESP VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM + 2' 13''
10. ITA NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM + 2' 18''
11. IRL ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF + 2' 18''
12. FRA PINOT, Thibaut 101 FDJ.FR + 2' 24''
13. ITA SCARPONI, Michele 131 LAMPRE-MERIDA + 2' 24''
14. ESP MORENO, Daniel 127 KATUSHA TEAM + 2' 31''
15. ESP SÁNCHEZ, Samuel 91 EUSKALTEL EUSKADI + 2' 36''
53. COL ANACONA, Winner 132 LAMPRE-MERIDA + 7' 32''
61. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 8' 49''
91. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 11' 09''
112. COL BETANCUR, Carlos Alberto 13 AG2R LA MONDIALE + 22' 16''
115. COL SARMIENTO, Cayetano José 78 CANNONDALE PRO CYCLING + 22' 16''



Clasificación General Individual:

 


País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. ITA NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM 73h 39' 35''
2. USA HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD + 3''
3. ESP VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM + 1' 09''
4. ESP RODRIGUEZ, Joaquin 121 KATUSHA TEAM + 2' 24''
5. IRL ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF + 3' 43''
6. ITA POZZOVIVO, Domenico 11 AG2R LA MONDIALE + 5' 44''
7. FRA PINOT, Thibaut 101 FDJ.FR + 6' 14''
8. CZE KONIG, Leopold 151 TEAM NETAPP-ENDURA + 6' 35''
9. ESP SÁNCHEZ, Samuel 91 EUSKALTEL EUSKADI + 7' 51''
10. EST KANGERT, Tanel 36 ASTANA PRO TEAM + 11' 10''
11. ESP MORENO, Daniel 127 KATUSHA TEAM + 11' 15''
12. ITA SCARPONI, Michele 131 LAMPRE-MERIDA + 12' 14''
13. ESP HERRADA, José 5 MOVISTAR TEAM + 12' 30''
14. ESP ARROYO, David 61 CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 13' 48''
15. ESP ANTON, Igor 92 EUSKALTEL EUSKADI + 16' 46''
16. GER NERZ, Dominik 56 BMC RACING TEAM + 18' 28''
17. CRO KISERLOVSKI, Robert 186 RADIOSHACK LEOPARD + 19' 37''
18. DEN SÖRENSEN, Chris Anker 206 TEAM SAXO-TINKOFF + 20' 21''
19. ITA CAPECCHI, Eros 2 MOVISTAR TEAM + 23' 26''
20. POR CARDOSO, Andre 63 CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 23' 55''
21. FRA BAGOT, Yohann 82 COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 27' 34''
22. POL MAJKA, Rafal 202 TEAM SAXO-TINKOFF + 28' 05''
23. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 33' 01''
24. POR MENDES, José Joao 157 TEAM NETAPP-ENDURA + 37' 28''
25. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 37' 58''
49. COL SARMIENTO, Cayetano José 78 CANNONDALE PRO CYCLING + 1h 35' 41''
111. COL ANACONA, Winner 132 LAMPRE-MERIDA + 3h 05' 53''
127. COL BETANCUR, Carlos Alberto 13 AG2R LA MONDIALE + 3h 31' 42''



Así será la etapa 19:





Etapa 17

Valverde leyendo un comunicado para defender la seguridad de los ciclistas


Poco a poco se acerca el final de la edición 68 de la Vuelta a España que hoy hizo su arribo a la ciudad de Burgos, con el triunfo del corredor Bauke Mollema del equipo Belkin.


Después del día de descanso tras la etapa 16 que dejó grabado en las pupilas de los aficionados el apretado remate de foto finish entre Barguil y Urán, este miércoles se reanudaron las acciones con un tramo de 184,5 kilómetros que incluía dos puertos montañosos de tercera categoría.



Los primeros protagonistas ante las cámaras de televisión fueron Francisco Aramendia de Caja Rural y Adam Hansen del Lotto Belisol quienes establecieron un verdadero tamdem que naufragó a pocos kilómetros del final ante el fuerte paso impuesto por una jauría interesada en el triunfo parcial, en una jornada donde las grandes figuras prefirieron reservar fuerzas para las tres próximas etapas en las cumbres asturianas.


Un grupo de 32 hombres en donde no hubo presencia colombiana  llegó al último kilómetro sin contar con un equipo que se apersonara de levantar el embalaje final, situación que fue muy bien aprovechada por el holandés Bauke Mollema quien partió a seiscientos metros de la meta mientras sus rivales se miraban unos a otros; cuando la reacción de éstos se produjo, el corredor del Belkin levantaba los brazos adjudicándose la décimo séptima fracción.



La etapa 17 quedó así:


País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. NED MOLLEMA, Bauke 41 BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4h 44' 28''
2. NOR BOASSON HAGEN, Edvald 192 SKY PROCYCLING + 0''
3. ARG RICHEZE, Maximiliano Ariel 137 LAMPRE-MERIDA + 0''
4. USA FARRAR, Tyler 113 GARMIN SHARP + 0''
5. SUI CANCELLARA, Fabian 181 RADIOSHACK LEOPARD + 0''
6. SLO BOLE, Grega 212 VACANSOLEIL-DCM + 0''
7. ITA PAOLINI, Luca 128 KATUSHA TEAM + 0''
8. GER VOSS, Paul 159 TEAM NETAPP-ENDURA + 0''
9. ESP HERRADA, José 5 MOVISTAR TEAM + 0''
10. IRL ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF + 0''
62. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 1' 31''
64. COL SARMIENTO, Cayetano José 78 CANNONDALE PRO CYCLING + 1' 31''
83. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 1' 31''
94. COL ANACONA, Winner 132 LAMPRE-MERIDA + 1' 44''
98. COL BETANCUR, Carlos Alberto 13 AG2R LA MONDIALE + 2' 04''



Clasificación General Individual:


País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. ITA NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM 68h 50' 29''
2. USA HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD + 28''
3. ESP VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM + 1' 14''
4. ESP RODRIGUEZ, Joaquin 121 KATUSHA TEAM + 2' 29''
5. IRL ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF + 3' 43''
6. ITA POZZOVIVO, Domenico 11 AG2R LA MONDIALE + 5' 09''
7. FRA PINOT, Thibaut 101 FDJ.FR + 6' 08''
8. CZE KONIG, Leopold 151 TEAM NETAPP-ENDURA + 6' 17''
9. ESP SÁNCHEZ, Samuel 91 EUSKALTEL EUSKADI + 7' 33''
10. EST KANGERT, Tanel 36 ASTANA PRO TEAM + 10' 52''
21. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 24' 10''
24. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 31' 27''
42. COL SARMIENTO, Cayetano José 78 CANNONDALE PRO CYCLING + 1h 15' 43''
117. COL ANACONA, Winner 132 LAMPRE-MERIDA + 3h 00' 39''
129. COL BETANCUR, Carlos Alberto 13 AG2R LA MONDIALE + 3h 11' 44''




Así será la etapa 18:






Etapa 16

La Vuelta a España entra en la recta final. Foto Garmin


La etapa dieciséis, disputada de una manera que aleja de la monotonía cualquier carrera de ciclismo, estuvo animada por una fuga que no siempre contó con los mismos integrantes, pero que destacó de ella los nombres de Garate, Urán, Barguil, Txurruka, entre otros.

El lote principal, llevado de la mano en los tramos finales por los hombres del Euskaltel Euskadi, inició el ascenso final de 12 kilómetros a línea de meta con poco menos de una veintena de corredores entre quienes se encontraban los consentidos de La Vuelta. Adelante, cuando se desmoronaba poco a poco la veintena de fugados, el ciclista del Argos, Warren Barguil, intentaba ganar en solitario mientras de atrás saltaban del grupo de punta Rigoberto Urán, Bartosz Huzarski y Dominik Nerz, protagonistas, junto al colombiano, de la gran aventura del día.


Alejandro Valverde y Vincenzo Nibali. Foto Movistar Team


Urán logra llegar a rueda del corredor francés mientras éste toma un segundo aire para encarar al hombre de Urrao en un embalaje anunciado, a cincuenta metros de la llegada. Los dos corredores cruzan la línea de meta de manera tan simultánea que por poco el foto finish no logra esclarecer quién fue el ganador.  Las imágenes darían el triunfo al ciclista francés, un joven de 21 años que en 2012 ganó por un segundo el Tour de L´Avenir al colombiano Juan Chamorro.

En la disputa por el primer lugar de la General, el italiano Vincenzo Nibali logró defender la camisa roja, sin lograr ocultar un día crítico con un final complicado en el que sus principales rivales le atacaron a diestra y siniestra, obligándolo a ceder valiosos segundos ante Horner, Valverde y Rodríguez.




Warren Barguil supera con "Golpe de Riñón" a Rigoberto Urán



Así quedó la etapa dieciséis:


País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. FRA BARGUIL, Warren 22 TEAM ARGOS-SHIMANO 3h 43' 31''
2. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 0''
3. POL HUZARSKI, Bartosz 156 TEAM NETAPP-ENDURA + 3''
4. GER NERZ, Dominik 56 BMC RACING TEAM + 8''
5. ESP HERRADA, José 5 MOVISTAR TEAM + 20''
6. FRA CHEREL, Mikael 15 AG2R LA MONDIALE + 37''
7. POL PATERSKI, Maciej 76 CANNONDALE PRO CYCLING + 37''
8. POR CARDOSO, Andre 63 CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 40''
9. ESP TXURRUKA, Amets 68 CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 42''
10. DEN SÖRENSEN, Chris Anker 206 TEAM SAXO-TINKOFF + 45''
11. ESP FLECHA, Juan Antonio 214 VACANSOLEIL-DCM + 1' 06''
12. LUX GASTAUER, Ben 16 AG2R LA MONDIALE + 1' 08''
13. ESP MATE, Luis Angel 85 COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1' 09''
14. ESP MARTÍNEZ, Egoi 95 EUSKALTEL EUSKADI + 1' 13''
15. CAN MEIER, Christian 177 ORICA GREENEDGE + 1' 29''
16. ESP GARATE, Juan Manuel 45 BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1' 36''
17. ESP RODRIGUEZ, Joaquin 121 KATUSHA TEAM + 1' 41''
18. ESP VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM + 1' 44''
19. FRA PINOT, Thibaut 101 FDJ.FR + 1' 47''
20. USA HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD + 1' 47''
21. ESP SÁNCHEZ, Samuel 91 EUSKALTEL EUSKADI + 1' 56''
22. IRL ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF + 2' 03''
23. ESP ANTON, Igor 92 EUSKALTEL EUSKADI + 2' 04''
24. ITA POZZOVIVO, Domenico 11 AG2R LA MONDIALE + 2' 04''
25. CZE KONIG, Leopold 151 TEAM NETAPP-ENDURA + 2' 08''
26. ITA NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM + 2' 09''
27. ITA SCARPONI, Michele 131 LAMPRE-MERIDA + 2' 14''
28. ESP ARROYO, David 61 CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 2' 14''
29. ESP MORENO, Daniel 127 KATUSHA TEAM + 2' 19''
30. EST KANGERT, Tanel 36 ASTANA PRO TEAM + 2' 19''
38. COL SARMIENTO, Cayetano José 78 CANNONDALE PRO CYCLING + 3' 42''
61. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 6' 47''



Clasificación General Individual:


País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. ITA NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM 64h 06' 01''
2. USA HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD + 28''
3. ESP VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM + 1' 14''
4. ESP RODRIGUEZ, Joaquin 121 KATUSHA TEAM + 2' 29''
5. ITA POZZOVIVO, Domenico 11 AG2R LA MONDIALE + 3' 38''
6. IRL ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF + 3' 43''
7. FRA PINOT, Thibaut 101 FDJ.FR + 4' 37''
8. CZE KONIG, Leopold 151 TEAM NETAPP-ENDURA + 6' 17''
9. ESP SÁNCHEZ, Samuel 91 EUSKALTEL EUSKADI + 7' 33''
10. EST KANGERT, Tanel 36 ASTANA PRO TEAM + 9' 21''
21. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 22' 39''
24. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 29' 56''
42. COL SARMIENTO, Cayetano José 78 CANNONDALE PRO CYCLING + 1h 14' 12''



Así será la etapa diecisiete (miércoles 11 de septiembre):







Etapa 15

 Alexandre Geniez (FDJ)


La jornada quince, disputada entre Andorra y Peyragudes sobre 224,9 kilómetros, tuvo como estrategia principal una fuga en la que se involucraron corredores del Saxo Tinkoff (Majka y Zaugg) con la intención de servir de punto de apoyo a su compañero Nicolas Roche en las postrimerías de la etapa. Si bien algo de ello resultó, el gran esfuerzo del irlandés, quien saltó del grupo líder a 32 km de meta, le dejó una renta muy escasa de 17 segundos, incluyendo la bonificación que le aporta el tercer puesto

El lote líder, que en principio estuvo integrado por cerca de quince unidades entre quienes se encontraban Nibali, Moreno, Urán, Samuel Sánchez, Valverde, Pinot, Kiserlovski, Horner, Pozzovivo y “purito”, en los kilómetros finales quedó reducido a “los de siempre”, es decir,  a los cinco primeros de la general quienes no lograron hacerse mayor daño pese a los intentos hechos por Dani Moreno y Joaquim Rodríguez (Katusha) y Kiserlovski (Radio Shack). El líder Nibali se encargó de controlar la situación mientras el equilibrio de fuerzas se encargaba de lo demás.



El frio obligó a abrigarse bien - Foto Garmin Sharp


Al final, rindiendo tributo a las grandes escapadas, el francés del FDJ, Alexandre Geniez, se imponía en el puerto de primera en Peyragudes y ganaba la etapa, con una amplia ventaja de más de tres minutos sobre sus compañeros de odisea, Scarponi y Roche. El hombre vestido de rojo encabezaría el quinteto principal.


La décimo quinta etapa quedó así:

 


País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. FRA GENIEZ, Alexandre 104 FDJ.FR 6h 20' 12''
2. ITA SCARPONI, Michele 131 LAMPRE-MERIDA + 3' 03''
3. IRL ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF + 3' 07''
4. ITA NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM + 3' 20''
5. ESP VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM + 3' 20''
6. USA HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD + 3' 20''
7. ESP RODRIGUEZ, Joaquin 121 KATUSHA TEAM + 3' 20''
8. ITA POZZOVIVO, Domenico 11 AG2R LA MONDIALE + 3' 20''
9. ESP HERRADA, José 5 MOVISTAR TEAM + 3' 23''
10. ESP ARROYO, David 61 CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 3' 23''
14. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 3' 56''
35. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 12' 51''
45. COL ANACONA, Winner 132 LAMPRE-MERIDA + 15' 16''
46. COL SARMIENTO, Cayetano José 78 CANNONDALE PRO CYCLING + 15' 16''
73. COL BETANCUR, Carlos Alberto 13 AG2R LA MONDIALE + 25' 45''



Clasificación General Individual:

 


País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. ITA NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM 60h 20' 21''
2. USA HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD + 50''
3. ESP VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM + 1' 42''
4. ESP RODRIGUEZ, Joaquin 121 KATUSHA TEAM + 2' 57''
5. ITA POZZOVIVO, Domenico 11 AG2R LA MONDIALE + 3' 43''
6. IRL ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF + 3' 49''
7. FRA PINOT, Thibaut 101 FDJ.FR + 4' 59''
8. CZE KONIG, Leopold 151 TEAM NETAPP-ENDURA + 6' 18''
9. ESP SÁNCHEZ, Samuel 91 EUSKALTEL EUSKADI + 7' 46''
23. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 24' 54''
24. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 25' 18''
45. COL SARMIENTO, Cayetano José 78 CANNONDALE PRO CYCLING + 1h 12' 39''
117. COL ANACONA, Winner 132 LAMPRE-MERIDA + 2h 43' 11''
133. COL BETANCUR, Carlos Alberto 13 AG2R LA MONDIALE + 2h 55' 37''



Así será la etapa 16:






Etapa catorce

Daniele Ratto, ganador de la etapa catorce


La jornada 14, una de las etapas más cortas, pero de igual forma una de las más difíciles, se corrió este sábado al comenzar la sección de los Pirineos en la Vuelta a España que hoy avanzó 155 kilómetros más en su ruta hacia Madrid.

Con cuatro premios de montaña dentro de los cuales había uno de segunda, dos de primera y uno de categoría especial en el meridiano de la etapa, las fuerzas de los aún sobrevivientes en carrera fueron diezmándose poco a poco en un día de frío y lluvia. Las duras rampas en el ascenso final al mítico Collada de la Gallina acabaron por seleccionar el grupo de favoritos, dejando entrever la crisis de Alejandro Valverde (Movistar) y, en menor grado, la de Joaquim “purito” Rodríguez (Katusha) quien llegó a la meta con un rostro desdibujado por el agotamiento.

Una fuga que nació casi con el banderazo inicial nunca pudo ser neutralizada en su totalidad ante la gran diferencia de tiempo acumulada por los escapados (Gilbert, Ratto, León Sánchez, Brown y Chainel). El último de ellos en ser atrapado por el paso demoledor del líder fue el belga Philippe Gilbert quien sucumbió ante el ritmo del norteamericano Christopher Horner, catapultado por su compañero Kiserlovski,  y del italiano del Astana. Daniele Ratto, del Cannondale, pudo resarcir el abandono de su capo escuadra Ivan Basso por crisis de hipotermia, al ganar de manera brillante y gracias a un descomunal esfuerzo la décimo cuarta etapa de La Vuelta.

Los colombianos Sergio Luis Henao y Rigoberto Urán no lograron mantenerse en el reducido grupo líder de los últimos kilómetros y, este último, dijo adiós a la posibilidad de clasificar en el top 10 de la competencia. La montaña, paradójicamente, volvió a ser juez y verdugo de los nuestros. Ahora el mejor colombiano es el antioqueño Sergio Luis Henao (SKY) en el puesto 19 a una diferencia de 15´47”.



Así quedó la etapa catorce en el Collada de la Gallina:



País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. ITA RATTO, Daniele 77 CANNONDALE PRO CYCLING 4h 24' 00''
2. ITA NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM + 3' 53''
3. USA HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD + 3' 55''
4. ESP RODRIGUEZ, Joaquin 121 KATUSHA TEAM + 4' 11''
5. ESP SÁNCHEZ, Samuel 91 EUSKALTEL EUSKADI + 4' 19''
6. ESP VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM + 4' 43''
7. FRA PINOT, Thibaut 101 FDJ.FR + 4' 46''
8. ITA POZZOVIVO, Domenico 11 AG2R LA MONDIALE + 4' 46''
9. ESP LANDA, Mikel 94 EUSKALTEL EUSKADI + 5' 17''
10. CZE KONIG, Leopold 151 TEAM NETAPP-ENDURA + 5' 21''
28. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 9' 02''
54. COL BETANCUR, Carlos Alberto 13 AG2R LA MONDIALE + 18' 22''
71. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 22' 19''
78. COL SARMIENTO, Cayetano José 78 CANNONDALE PRO CYCLING + 23' 16''
157. COL ANACONA, Winner 132 LAMPRE-MERIDA + 33' 07''


 

Clasificación General Individual:

 


País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. ITA NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM 53h 56' 49''
2. USA HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD + 50''
3. ESP VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM + 1' 42''
4. ESP RODRIGUEZ, Joaquin 121 KATUSHA TEAM + 2' 57''
5. ITA POZZOVIVO, Domenico 11 AG2R LA MONDIALE + 3' 43''
6. IRL ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF + 4' 06''
7. FRA PINOT, Thibaut 101 FDJ.FR + 4' 34''
8. CZE KONIG, Leopold 151 TEAM NETAPP-ENDURA + 5' 42''
9. ESP MORENO, Daniel 127 KATUSHA TEAM + 6' 28''
10. EST KANGERT, Tanel 36 ASTANA PRO TEAM + 6' 45''
19. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 15' 47''
27. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 24' 18''
50. COL SARMIENTO, Cayetano José 78 CANNONDALE PRO CYCLING + 1h 00' 43''
146. COL ANACONA, Winner 132 LAMPRE-MERIDA + 2h 31' 15''
148. COL BETANCUR, Carlos Alberto 13 AG2R LA MONDIALE + 2h 33' 12''



Así será la décimo quinta etapa:






Etapa trece

Día gris para el Movistar Team


La décimo tercera etapa de la Vuelta a España entre Valls y Castelledefels, con un recorrido de 169 kilómetros, dejó como ganador a Warren Barguil  del Team Argos Shimano, logrando una ventaja de siete segundos sobre un grupo de siete corredores encabezado por el italiano Rinaldo Nocentini del Ag2r.




El grupo líder, en donde también ingresaron los colombianos Rigoberto Urán y Sergio Luis Henao, hizo presencia a 2´43” de los fugados.

La parte amarga la vivieron los hombres del Movistar Team, quienes afrontaron el retiro de Pablo Lastras, víctima de una aparatosa caída en el kilómetro doce de la etapa y, de igual forma, el infortunio de Beñat Intxausti quien aguantó la selección de  dieciocho hombres en fuga que se  redujo  a sólo diez unidades pero, una caída en los kilómetros finales lo alejó de toda opción en la jornada.

Vincenzo Nibali  no tuvo contratiempos en la defensa de la camisa roja de líder de la carrera.



La etapa trece terminó así:

 


País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. FRA BARGUIL, Warren 22 TEAM ARGOS-SHIMANO 4h 00' 13''
2. ITA NOCENTINI, Rinaldo 19 AG2R LA MONDIALE + 7''
3. NED MOLLEMA, Bauke 41 BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 7''
4. ITA SANTAROMITA, Ivan 58 BMC RACING TEAM + 7''
5. ESP ZANDIO, Xabier 199 SKY PROCYCLING + 7''
6. ESP TXURRUKA, Amets 68 CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 7''
7. ITA SCARPONI, Michele 131 LAMPRE-MERIDA + 7''
8. ESP MARTÍNEZ, Egoi 95 EUSKALTEL EUSKADI + 7''
9. FRA COPPEL, Jerome 81 COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 24''
10. ESP INTXAUSTI, Beñat 6 MOVISTAR TEAM + 2' 34''
23. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 2' 43''
34. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 2' 43''
55. COL SARMIENTO, Cayetano José 78 CANNONDALE PRO CYCLING + 2' 56''
125. COL BETANCUR, Carlos Alberto 13 AG2R LA MONDIALE + 15' 23''
134. COL ANACONA, Winner 132 LAMPRE-MERIDA + 15' 23''



Clasificación General Individual:


País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. ITA NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM 49h 29' 02''
2. IRL ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF + 31''
3. ESP VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM + 46''
4. USA HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD + 46''
5. ESP RODRIGUEZ, Joaquin 121 KATUSHA TEAM + 2' 33''
6. ITA POZZOVIVO, Domenico 11 AG2R LA MONDIALE + 2' 44''
7. ITA BASSO, Ivan 71 CANNONDALE PRO CYCLING + 2' 52''
8. FRA PINOT, Thibaut 101 FDJ.FR + 3' 35''
9. POL MAJKA, Rafal 202 TEAM SAXO-TINKOFF + 3' 46''
10. ESP MORENO, Daniel 127 KATUSHA TEAM + 3' 56''
13. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 5' 46''
24. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 10' 32''
49. COL SARMIENTO, Cayetano José 78 CANNONDALE PRO CYCLING + 41' 14''
149. COL ANACONA, Winner 132 LAMPRE-MERIDA + 2h 01' 55''
170. COL BETANCUR, Carlos Alberto 13 AG2R LA MONDIALE + 2h 18' 37''

 


Así será la etapa catorce:






Etapa doce

Una mirada hacia atrás. Foto Garmin Sharp



44 corredores ingresaron en el primer grupo que definió al embalaje la duodécima etapa de la Vuelta a España que hoy tuvo su arribo a Tarragona, después de un recorrido de 164,2 kilómetros

Con inocultable sed de victoria, el campeón belga Philippe Gilbert superó en el embalaje a Edval Boasson Hagen del equipo SKY y a Maximiliano Richeze del Lampre.

El italiano del Astana, Vincenzo Nibali,  sigue vestido de rojo, en tanto  Rigoberto Urán es el mejor latinoamericano, en el puesto 13 a 5 minutos y 46 segundos.



La duodécima etapa de la Vuelta quedó así

 


País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. BEL GILBERT, Philippe 51 BMC RACING TEAM 4h 03' 44''
2. NOR BOASSON HAGEN, Edvald 192 SKY PROCYCLING + 0''
3. ARG RICHEZE, Maximiliano Ariel 137 LAMPRE-MERIDA + 0''
4. ITA PAOLINI, Luca 128 KATUSHA TEAM + 0''
5. BEL MEERSMAN, Gianni 164 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 0''
6. ITA LASCA, Francesco 66 CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 0''
7. FRA CHAINEL, Steve 14 AG2R LA MONDIALE + 0''
8. RSA JANSE VAN RENSBURG, Reinardt 25 TEAM ARGOS-SHIMANO + 0''
9. FRA ROUX, Anthony 107 FDJ.FR + 0''
10. AUS DEMPSTER, Zakkari 155 TEAM NETAPP-ENDURA + 0''
19. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 0''
28. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 0''
68. COL SARMIENTO, Cayetano José 78 CANNONDALE PRO CYCLING + 19''
110. COL ANACONA, Winner 132 LAMPRE-MERIDA + 1' 28''
151. COL BETANCUR, Carlos Alberto 13 AG2R LA MONDIALE + 2' 47''



Clasificación General Individual

 


País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. ITA NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM 45h 26' 06''
2. IRL ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF + 31''
3. ESP VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM + 46''
4. USA HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD + 46''
5. ESP RODRIGUEZ, Joaquin 121 KATUSHA TEAM + 2' 33''
6. ITA POZZOVIVO, Domenico 11 AG2R LA MONDIALE + 2' 44''
7. ITA BASSO, Ivan 71 CANNONDALE PRO CYCLING + 2' 52''
8. FRA PINOT, Thibaut 101 FDJ.FR + 3' 35''
9. POL MAJKA, Rafal 202 TEAM SAXO-TINKOFF + 3' 46''
10. ESP MORENO, Daniel 127 KATUSHA TEAM + 3' 56''
13. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 5' 46''
25. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 10' 32''
51. COL SARMIENTO, Cayetano José 78 CANNONDALE PRO CYCLING + 41' 01''
149. COL ANACONA, Winner 132 LAMPRE-MERIDA + 1h 49' 15''
171. COL BETANCUR, Carlos Alberto 13 AG2R LA MONDIALE + 2h 05' 57''




Así será la etapa trece






Undécima etapa

Un momento para visitar el taller. Foto Garmin Sharp


Como estaba en los pronósticos, el corredor suizo Fabian Cancellara  dio buena cuenta de sus rivales en la etapa contrarreloj de 38.8 kilómetros disputada en Tarazona.

En el segundo lugar, quizás cediendo más segundos de lo bido, se ubicó el alemán Tony Martin, quien quedó distanciado 37 segundos del ciclista del Radio Shack. Un poco más atrás completaría el podio de la etapa, en una gran actuación, el italiano Domenico Pozzovivo del Ag2r, a 1´24”, seguido a un segundo por su compatriota del Astana, Vincenzo Nibali, quien nuevamente se hace merecedor de la camisa roja que lo identifica como líder de la carrera. El mejor colombiano fue Rigoberto Urán, casilla 17 a 2´42”.


La etapa CRI quedó así:




País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. SUI CANCELLARA, Fabian 181 RADIOSHACK LEOPARD 51' 00''
2. GER MARTIN, Tony 161 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 37''
3. ITA POZZOVIVO, Domenico 11 AG2R LA MONDIALE + 1' 24''
4. ITA NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM + 1' 25''
5. ITA CATALDO, Dario 193 SKY PROCYCLING + 1' 41''
6. IRL ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF + 1' 48''
7. ESP VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM + 1' 52''
8. FRA COPPEL, Jerome 81 COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1' 52''
9. SLO BRAJKOVIC, Janez 32 ASTANA PRO TEAM + 1' 53''
10. ESP SÁNCHEZ, Samuel 91 EUSKALTEL EUSKADI + 2' 13''
17. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 2' 42'
87. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 5' 32''
126. COL SARMIENTO, Cayetano José 78 CANNONDALE PRO CYCLING + 6' 52''
148. COL BETANCUR, Carlos Alberto 13 AG2R LA MONDIALE + 7' 50''
164. COL ANACONA, Winner 132 LAMPRE-MERIDA + 8' 16''


Fabian Cancellara, listo para Florencia? - Foto Team radio Shack


Clasificación General Individual:



País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. ITA NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM 41h 22' 22''
2. IRL ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF + 33''
3. ESP VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM + 46''
4. USA HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD + 46''
5. ESP RODRIGUEZ, Joaquin 121 KATUSHA TEAM + 2' 33''
6. ITA POZZOVIVO, Domenico 11 AG2R LA MONDIALE + 2' 44''
7. ITA BASSO, Ivan 71 CANNONDALE PRO CYCLING + 2' 55''
8. FRA PINOT, Thibaut 101 FDJ.FR + 3' 35''
9. POL MAJKA, Rafal 202 TEAM SAXO-TINKOFF + 3' 46''
10. ESP MORENO, Daniel 127 KATUSHA TEAM + 3' 56''
13. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 5' 46''
27. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 10' 32''
52. COL SARMIENTO, Cayetano José 78 CANNONDALE PRO CYCLING + 40' 42''
156. COL ANACONA, Winner 132 LAMPRE-MERIDA + 1h 47' 47''
179. COL BETANCUR, Carlos Alberto 13 AG2R LA MONDIALE + 2h 03' 10''



Décima etapa

Histórica actuación de Christopher Horner. Foto Radio Shack


175,5 kilómetros y dos premios de montaña, uno de primera categoría y el último, en el punto de llegada, de categoría especial, fueron material suficiente para mantener vivo el fuego en la edición 68 de la Vuelta a España que hoy hizo su arribo al Alto de las Hazallanas, a 1680 msnm.

Un trio sobreviviente a la aventura del día, integrado por Georg Preidler (Argos), Diego Ulissi (Lampre) y Tomasz Marczynski (Vacansoleil) logró mantenerse  intacto hasta el inicio del último ascenso, el cual incluía rampas de hasta el 20% de inclinación. El lote líder, comandado inicialmente por los hombres del Movistar y posteriormente por los Astana, entre ellos, Jacob Fuglsang, se  redujo a 13 unidades cuando promediaban seis kilómetros para el final, momento en el cual el, hasta hoy líder de la carrera, el español Dani Moreno del Katusha, pierde contacto con los lugares de vanguardia y se queda rezagado junto a Michel Nieve, Samuel Sánchez y Rigoberto Urán. A 4,5 kilómetros del final, el veterano corredor norteamericano Christopher Horner (Radio Shack) lanza un contundente ataque que no es respondido oportunamente por quienes aún sobrevivían  en el grupo estelar formado por Ivan Basso, Alejandro Valverde, Joaquim Rodríguez, Nicolas Roche, Vincenzo Nibali y Thibaut Pinot.

Pese a algunos intentos del líder del Cannondale, Ivan Basso, por desprenderse de sus rivales, su objetivo no tuvo éxito y, por el contrario, sería el propio Vincenzo Nibali quien sin tanto protocolo saltó del sexteto y les dijo adiós cuando restaban dos kilómetros para el arribo. Adelante, con estilo más de ciclo montañista que de rutero, el norteamericano del Radio Shack devoraba uno a uno los últimos metros del ascenso que lo condujo hacia una impresionante victoria.

Los colombianos Rigoberto Urán y Sergio Luis Henao vieron extinguirse, en su propio terreno, las opciones al podio de La Vuelta.


La décima etapa quedó así:



País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. USA HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD 4h 30' 22''
2. ITA NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM + 48''
3. ESP VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM + 1' 02''
4. ITA BASSO, Ivan 71 CANNONDALE PRO CYCLING + 1' 02''
5. ESP RODRIGUEZ, Joaquin 121 KATUSHA TEAM + 1' 02''
6. FRA PINOT, Thibaut 101 FDJ.FR + 1' 02''
7. IRL ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF + 1' 10''
8. ESP ANTON, Igor 92 EUSKALTEL EUSKADI + 1' 25''
9. ITA POZZOVIVO, Domenico 11 AG2R LA MONDIALE + 1' 25''
10. POL MAJKA, Rafal 202 TEAM SAXO-TINKOFF + 1' 52''
26. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 3' 58''
27. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 4' 08''




Caras alegres porque La Vuelta llega a su primer día de descanso. Foto Garmin Sharp



Clasificación General Individual:



País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. USA HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD 40h 29' 14''
2. ITA NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM + 43''
3. IRL ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF + 53''
4. ESP VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM + 1' 02''
5. ESP RODRIGUEZ, Joaquin 121 KATUSHA TEAM + 1' 40''
6. ESP MORENO, Daniel 127 KATUSHA TEAM + 2' 04''
7. ITA BASSO, Ivan 71 CANNONDALE PRO CYCLING + 2' 20''
8. FRA PINOT, Thibaut 101 FDJ.FR + 3' 11''
9. POL MAJKA, Rafal 202 TEAM SAXO-TINKOFF + 3' 16''
10. ITA POZZOVIVO, Domenico 11 AG2R LA MONDIALE + 3' 28''
15. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 5' 12''
23. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 7' 08''
49. COL SARMIENTO, Cayetano José 78 CANNONDALE PRO CYCLING + 35' 58''



Así será la undécima etapa:







Novena etapa

Alejandro Valverde y Tyler Farrar en un día de Vuelta. Foto Garmin Sharp


El español Daniel Moreno del equipo Katusha ganó de manera brillante la novena etapa de la Vuelta a España que tuvo como final el mítico muro de Valdepeñas de Jaén, con inclinaciones de hasta el 24%.

La jornada, sobre un trazado de 174,3 kilómetros, dejó ver los momentos más emotivos al cumplirse el puerto de montaña de tercera categoría dispuesto en el kilómetro 158, escenario propicio para el ataque del noruego Edval Boasson Hagen del conjunto SKY. Sin embargo, pese a pasar en primer lugar por la cúspide y mantener una exigua diferencia en el descenso, las aspiraciones del hombre de negro terminaron al iniciarse las primeras rampas del durísimo muro de los últimos dos kilómetros. Juan Antonio Flecha y Luis León Sánchez, quienes habían tratado de unirse al escapado en el terreno de travesía, también fueron capturados por el pelotón que se reducía  en este punto a no más de cuarenta unidades.

El gran trabajo de persecución había sido iniciado por el Movistar, pero secundado de manera contundente por los corredores del equipo ruso que, una vez resolvieron la inquietud de los evadidos y dejaron todo bajo llave, lanzaron de forma decidida al experimentado Dani Moreno en busca de una etapa histórica en La Vuelta. Alejandro Valverde y Joaquim Rodríguez intentaron seguirle a rueda pero tuvieron que dejar que su compatriota les marcara diferencia. Un poco más atrás, en una infructuosa defensa del liderato, el irlandés Nicolas Roche perdía en doscientos metros el mando de la carrera, dejando la camisa roja en poder del ganador de etapa.



La novena etapa terminó así:



País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. ESP MORENO, Daniel 127 KATUSHA TEAM 4h 18' 57''
2. ESP VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM + 4''
3. ESP RODRIGUEZ, Joaquin 121 KATUSHA TEAM + 4''
4. IRL ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF + 8''
5. ESP SÁNCHEZ, Samuel 91 EUSKALTEL EUSKADI + 9''
6. ITA NOCENTINI, Rinaldo 19 AG2R LA MONDIALE + 9''
7. ITA NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM + 9''
8. BEL GILBERT, Philippe 51 BMC RACING TEAM + 13''
9. FRA BARGUIL, Warren 22 TEAM ARGOS-SHIMANO + 13''
10. ESP ANTON, Igor 92 EUSKALTEL EUSKADI + 15''
13. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 18''
33. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 49''
35. COL SARMIENTO, Cayetano José 78 CANNONDALE PRO CYCLING + 53''
179. COL ANACONA, Winner 132 LAMPRE-MERIDA + 16' 29''
187. COL BETANCUR, Carlos Alberto 13 AG2R LA MONDIALE + 16' 57''



Clasificación General Individual:



País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. ESP MORENO, Daniel 127 KATUSHA TEAM 35h 58' 34''
2. IRL ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF + 1''
3. ITA NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM + 20''
4. ESP VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM + 22''
5. USA HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD + 28''
6. ESP RODRIGUEZ, Joaquin 121 KATUSHA TEAM + 56''
7. CZE KONIG, Leopold 151 TEAM NETAPP-ENDURA + 1' 09''
8. ESP ZUBELDIA, Haimar 189 RADIOSHACK LEOPARD + 1' 10''
9. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 1' 24''
10. ITA SANTAROMITA, Ivan 58 BMC RACING TEAM + 1' 25''
22. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 3' 28''
45. COL SARMIENTO, Cayetano José 78 CANNONDALE PRO CYCLING + 15' 49''
156. COL ANACONA, Winner 132 LAMPRE-MERIDA + 1h 12' 18''
188. COL BETANCUR, Carlos Alberto 13 AG2R LA MONDIALE + 1h 27' 37''



Así será la décima etapa (Lunes 2 de septiembre):






Octava etapa

Ayúdate que yo te ayudaré. Foto Garmin Sharp


La octava fracción de la Vuelta a España, primera etapa con final en alto, tuvo como ingredientes montañosos el ascenso a un puerto de tercera categoría en el kilómetro 106 y uno de primera, justamente en el arribo, tras haber recorrido 170 kilómetros.

Antes de entrar a la parte definitiva, una docena de hombres logró tomar diferencia importante sobre el grupo del líder Vincenzo Nibali. Los aventureros del día fueron Dario Cataldo (SKY), Jorge Azanza (Euskaltel), Francis De Greef, Rafael Valls (Lotto Belisol),  Ben Gastauer (Ag2r), Thierry Hupond (Argos), Kevin De Weert (Omega Pharma Quick Step), Alex Howes (Garmin Sharp), Christian Meier (Orica GreenEDGE), Beñat Intxausti (Movistar), Antonio Piedra (Caja Rural) y Dominik Nerz (BMC).

El grupo encabezado por los hombres del Cannondale poco a poco fue volviendo harina la desventaja respecto de los fugados, dejando todo listo para mostrar la otra cara de la etapa, la definición en el ascenso al puerto de Peñas Blancas, de primera categoría. Al insinuarse las primeras rampas sólo Cataldo, Valls y Nerz lograron mantenerse un poco más en los lugares de avanzada, aunque su esfuerzo sería inútil ante el fuerte paso que se registraba en el grupo principal de donde partía Bauke Mollema (Belkin) cuando restaban 7,7 kilómetros para el final. No obstante, la fuga sólo pudo ser neutralizada totalmente a falta de 5 kilómetros, momento que es aprovechado por Igor Anton del Euskaltel para jugar sus propias cartas, pero es sobrepasado a quinientos metros de la pancarta por Leopold Konig del Team Netapp-Endura quien cruza victorioso imponiéndose en la octava de La Vuelta. En los momentos decisivos el hasta hoy líder, Vincenzo Nibali, cedió terreno importante y terminó 16 en la jornada perdiendo 27 segundos ante el ganador de la etapa, quedando relegado a la cuarta posición en la general.


Así quedó la octava etapa de la Vuelta a España:

 


País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. CZE KONIG, Leopold 151 TEAM NETAPP-ENDURA 4h 09' 46''
2. ESP MORENO, Daniel 127 KATUSHA TEAM + 1''
3. IRL ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF + 5''
4. FRA PINOT, Thibaut 101 FDJ.FR + 5''
5. ITA BASSO, Ivan 71 CANNONDALE PRO CYCLING + 5''
6. BEL DE CLERCQ, Bart 141 LOTTO BELISOL + 8''
7. ESP ANTON, Igor 92 EUSKALTEL EUSKADI + 13''
8. ESP VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM + 19''
9. ESP RODRIGUEZ, Joaquin 121 KATUSHA TEAM + 19''
10. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 23''
11. USA HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD + 23''
12. POL MAJKA, Rafal 202 TEAM SAXO-TINKOFF + 23''
13. ITA POZZOVIVO, Domenico 11 AG2R LA MONDIALE + 23''
14. ESP ZUBELDIA, Haimar 189 RADIOSHACK LEOPARD + 23''
15. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 27''
16. ITA NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM + 27''
17. FRA BARGUIL, Warren 22 TEAM ARGOS-SHIMANO + 31''
18. ITA SANTAROMITA, Ivan 58 BMC RACING TEAM + 40''
19. FRA BAGOT, Yohann 82 COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 40''
20. ESP ARROYO, David 61 CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 40''
58. COL SARMIENTO, Cayetano José 78 CANNONDALE PRO CYCLING + 7' 51''
87. COL ANACONA, Winner 132 LAMPRE-MERIDA + 13' 25''
147. COL BETANCUR, Carlos Alberto 13 AG2R LA MONDIALE + 18' 53''



Clasificación General Individual:

 


País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. IRL ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF 31h 39' 30''
2. USA HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD + 17''
3. ESP MORENO, Daniel 127 KATUSHA TEAM + 17''
4. ITA NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM + 18''
5. CZE KONIG, Leopold 151 TEAM NETAPP-ENDURA + 29''
6. ESP ZUBELDIA, Haimar 189 RADIOSHACK LEOPARD + 30''
7. ESP VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM + 31''
8. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 42''
9. POL MAJKA, Rafal 202 TEAM SAXO-TINKOFF + 52''
10. ESP RODRIGUEZ, Joaquin 121 KATUSHA TEAM + 1' 03''
11. ITA SANTAROMITA, Ivan 58 BMC RACING TEAM + 1' 17''
12. ITA BASSO, Ivan 71 CANNONDALE PRO CYCLING + 1' 28''
13. FRA PINOT, Thibaut 101 FDJ.FR + 1' 37''
14. ITA CAPECCHI, Eros 2 MOVISTAR TEAM + 1' 42''
15. ITA POZZOVIVO, Domenico 11 AG2R LA MONDIALE + 1' 59''
16. EST KANGERT, Tanel 36 ASTANA PRO TEAM + 2' 01''
17. NED TEN DAM, Laurens 48 BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 2' 02''
18. ITA SCARPONI, Michele 131 LAMPRE-MERIDA + 2' 03''
19. BEL DE CLERCQ, Bart 141 LOTTO BELISOL + 2' 22''
20. FRA BARGUIL, Warren 22 TEAM ARGOS-SHIMANO + 2' 25''
26. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 3' 17''
53. COL SARMIENTO, Cayetano José 78 CANNONDALE PRO CYCLING + 15' 03''
146. COL ANACONA, Winner 132 LAMPRE-MERIDA + 55' 56''
183. COL BETANCUR, Carlos Alberto 13 AG2R LA MONDIALE + 1h 10' 47''



Así será la novena etapa:







Séptima etapa

De vez en cuando viene bien reir. Foto Garmin Sharp



El corredor checo del equipo Omega Pharma Quick Step, Zdenek Stybar, recientemente ganador del Tour del Eneco, se impuso al embalaje sobre el campeón belga Philippe Gilbert, al término de la séptima etapa de la Vuelta a España.

La jornada de 195 kilómetros, en terreno con algunas ondulaciones pero sin premios de montaña clasificados, dejó el protagonismo inicial para un trio de fuga integrado por Marco Pinotti (BMC), Francisco Javier Aramendia (Caja Rural) y Christian Knees (SKY) quienes se vieron atrapados por el gran pelotón a falta de quince kilómetros para el arribo.

Uno de los favoritos al triunfo final, el corredor Daniel Martin del Garmin Sharp sufrió una fuerte caída a 11 kilómetros de la línea de llegada.  Entre tanto, un nuevo ataque se producía en la parte frontal del lote, quedando en punta de carrera los corredores Gilbert y Stybar, con el lote pisándoles los talones a sólo diez segundos de diferencia, pero sin éxito en el intento de cacería.

La experiencia del belga del BMC no fue suficiente a la hora de definir sobre la raya ante el checo del Omega Pharma Quick Step quien, en foto finish supera a Philippe Gilbert.



La séptima etapa quedó así:



País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. CZE STYBAR, Zdenek 167 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 4h 51' 27''
2. BEL GILBERT, Philippe 51 BMC RACING TEAM + 0''
3. GER WAGNER, Robert 49 BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1''
4. FRA PETIT, Adrien 86 COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1''
5. ESP FLECHA, Juan Antonio 214 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 1''
6. GBR FENN, Andrew 163 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 1''
7. NOR BOASSON HAGEN, Edvald 192 SKY PROCYCLING + 1''
8. SUI WYSS, Danilo 59 BMC RACING TEAM + 1''
9. BEL LODEWYCK, Klaas 55 BMC RACING TEAM + 1''
10. RSA JANSE VAN RENSBURG, Reinardt 25 TEAM ARGOS-SHIMANO + 1''
18. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 1''
45. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 1''
90. COL SARMIENTO, Cayetano José 78 CANNONDALE PRO CYCLING + 1''
151. COL ANACONA, Winner 132 LAMPRE-MERIDA + 4' 19''
192. COL BETANCUR, Carlos Alberto 13 AG2R LA MONDIALE + 7' 38''

 



Zdenek Stybar supera en la raya a Philippe Gilbert.Foto Tim De Waele




Clasificación General Individual:

 


País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. ITA NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM 27h 29' 35''
2. USA HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD + 3''
3. IRL ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF + 8''
4. ESP ZUBELDIA, Haimar 189 RADIOSHACK LEOPARD + 16''
5. ESP VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM + 21''
6. CRO KISERLOVSKI, Robert 186 RADIOSHACK LEOPARD + 26''
7. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 28''
8. ESP MORENO, Daniel 127 KATUSHA TEAM + 31''
9. POL MAJKA, Rafal 202 TEAM SAXO-TINKOFF + 38''
10. CZE KREUZIGER, Roman 201 TEAM SAXO-TINKOFF + 42''
41. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 2' 59''
53. COL SARMIENTO, Cayetano José 78 CANNONDALE PRO CYCLING + 7' 21''
164. COL ANACONA, Winner 132 LAMPRE-MERIDA + 42' 40''
189. COL BETANCUR, Carlos Alberto 13 AG2R LA MONDIALE + 52' 03''



Así será la octava etapa:








Sexta etapa

¿Quién dijo que siempre se corre por el podio? Van Summeren. Foto Garmin Sharp


El corredor alemán del equipo Omega Pharma Quick Step, Tony Martin, demostró al mundo del deporte una vez más, el porqué se le considera una de las glorias de comienzos de siglo.

En una espectacular aventura que prolongó en solitario por más de 170 kilómetros, el hombre vestido de celeste intentó mantenerse en punta de carrera pese a que en más de una oportunidad el lote estuvo a sólo cinco segundos de darle captura. Los intereses individuales que se jugaban en la disputa del triunfo parcial hicieron que se redujera la diferencia y se le diera cacería a sólo dos metros de la línea de llegada. La etapa, disputada entre Guijuelo y Cáceres sobre 175 kilómetros, finalmente quedó en manos del danés Michael Morkov del equipo Saxo Tinkoff. La clasificación general individual no sufrió cambios en los primeros lugares.



Tony Martin en la inolvidable aventura de la sexta etapa. Foto Tim De Waele




La sexta etapa quedó así:



País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. DEN MORKOV, Michael 203 TEAM SAXO-TINKOFF 3h 54' 15''
2. ARG RICHEZE, Maximiliano Ariel 137 LAMPRE-MERIDA + 0''
3. SUI CANCELLARA, Fabian 181 RADIOSHACK LEOPARD + 0''
4. USA FARRAR, Tyler 113 GARMIN SHARP + 0''
5. ESP FLECHA, Juan Antonio 214 VACANSOLEIL-DCM + 0''
6. AUS MATTHEWS, Michael 178 ORICA GREENEDGE + 0''
7. GER MARTIN, Tony 161 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 0''
8. BEL MEERSMAN, Gianni 164 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 0''
9. BEL GILBERT, Philippe 51 BMC RACING TEAM + 0''
10. AUS BROWN, Graeme 43 BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 0''
22. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 0''
62. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 0''
96. COL SARMIENTO, Cayetano José 78 CANNONDALE PRO CYCLING + 0''
153. COL ANACONA, Winner 132 LAMPRE-MERIDA + 1' 00''
169. COL BETANCUR, Carlos Alberto 13 AG2R LA MONDIALE + 1' 00''



Le faltaron pocos metros a Tony Martin para ganar la etapa - Foto Team Garmin Sharp



Clasificación General Individual:



País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. ITA NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM 22h 38' 07''
2. USA HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD + 3''
3. IRL ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF + 8''
4. ESP ZUBELDIA, Haimar 189 RADIOSHACK LEOPARD + 16''
5. ESP VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM + 21''
6. CRO KISERLOVSKI, Robert 186 RADIOSHACK LEOPARD + 26''
7. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 28''
8. ESP MORENO, Daniel 127 KATUSHA TEAM + 31''
9. POL MAJKA, Rafal 202 TEAM SAXO-TINKOFF + 38''
10. CZE KREUZIGER, Roman 201 TEAM SAXO-TINKOFF + 42''
41. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 2' 59''
55. COL SARMIENTO, Cayetano José 78 CANNONDALE PRO CYCLING + 7' 21''
152. COL ANACONA, Winner 132 LAMPRE-MERIDA + 38' 22''
171. COL BETANCUR, Carlos Alberto 13 AG2R LA MONDIALE + 44' 26''



La triste sonrisa de Tony Martin al término de la sexta etapa. Foto Tim De Waele



Así será la séptima etapa:






Quinta etapa

Winner Anacona (Lampre) en la fuga del día


Nuevamente un corredor colombiano volvió a ser protagonista en territorio europeo; esta vez fue el bogotano Winner Anacona del equipo italiano Lampre quien conformó un quinteto de fuga integrado además por Antonio Piedra (Caja Rural), Jerome Coppel (Cofidis), Arnaud Courteille (FDJ) y Alberto Losada (Katusha).

A 25 kilómetros del final se dio la orden de captura, momento en el cual los equipos Omega Pharma Quick Step y Orica GreenEDGE comandaron la parte frontal del gran pelotón.

La quinta jornada disputada entre Sober y Lago de Sanabria, con dos exigencias montañosas de tercera categoría en los kilómetros 78 y 141 no fue suficiente para desmembrar la integridad del grupo que se mantuvo, en su mayor parte, compacto.

A diez kilómetros del final, ante la inminente cacería, el trabajo del grupo de punta rompió su hegemonía y se transformó en una lucha de individualidades, cada quien por lo suyo.

El primero en querer las cosas en solitario fue el francés Arnaud Courteille del FDJ quien en una lucha titánica intentó mantener diferencia con la jauría que venía a su espalda. Pese a su esfuerzo, la captura se produce a 3,5 kilómetros de la llegada, lo que genera un reacomodamiento del lote principal y nuevos ataques que no prosperaron, quedando el lote dispuesto a un embalaje masivo en donde se impuso la categoría de Michael Matthews del Orica GreenEDGE. La clasificación general individual no sufrió cambios en sus primeras casillas.



Michael Matthews. Foto Orica GreenEDGE



La quinta etapa quedó así:



País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. AUS MATTHEWS, Michael 178 ORICA GREENEDGE 4h 28' 22''
2. ARG RICHEZE, Maximiliano Ariel 137 LAMPRE-MERIDA + 0''
3. BEL MEERSMAN, Gianni 164 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 0''
4. GER ARNDT, Nikias 21 TEAM ARGOS-SHIMANO + 0''
5. USA FARRAR, Tyler 113 GARMIN SHARP + 0''
6. NOR BOASSON HAGEN, Edvald 192 SKY PROCYCLING + 0''
7. FRA ROUX, Anthony 107 FDJ.FR + 0''
8. NZL HENDERSON, Gregory 144 LOTTO BELISOL + 0''
9. ITA RATTO, Daniele 77 CANNONDALE PRO CYCLING + 0''
10. SLO BOLE, Grega 212 VACANSOLEIL-DCM + 0''
31. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 0''
36. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 0''
61. COL SARMIENTO, Cayetano José 78 CANNONDALE PRO CYCLING + 0''
145. COL ANACONA, Winner 132 LAMPRE-MERIDA + 3' 28''
176. COL BETANCUR, Carlos Alberto 13 AG2R LA MONDIALE + 4' 35''



Clasificación General Individual:



País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. ITA NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM 18h 43' 52''
2. USA HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD + 3''
3. IRL ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF + 8''
4. ESP ZUBELDIA, Haimar 189 RADIOSHACK LEOPARD + 16''
5. ESP VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM + 21''
6. CRO KISERLOVSKI, Robert 186 RADIOSHACK LEOPARD + 26''
7. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 28''
8. ESP MORENO, Daniel 127 KATUSHA TEAM + 31''
9. POL MAJKA, Rafal 202 TEAM SAXO-TINKOFF + 38''
10. CZE KREUZIGER, Roman 201 TEAM SAXO-TINKOFF + 42''
41. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 2' 59''
54. COL SARMIENTO, Cayetano José 78 CANNONDALE PRO CYCLING + 7' 21''
159. COL ANACONA, Winner 132 LAMPRE-MERIDA + 37' 22''
177. COL BETANCUR, Carlos Alberto 13 AG2R LA MONDIALE + 43' 26''



Conozca más de Winner Anacona Aquí




Así será la sexta etapa:







Cuarta etapa

Dani Moreno. Foto Revista Sólo Ciclismo


La cuarta etapa de la edición 68 de la Vuelta a España terminó sin mayores cambios cronométricos, pero ahora es comandada por el italiano Vincenzo Nibali del conjunto Astana, quien recupera la primera posición.  El ex líder, Christopher Horner (Radio Shack) es segundo a 3 segundos del hombre del Astana.

189 kilómetros entre Lalín/ a Estrada y Fisterra  sólo presentaron una pequeña exigencia montañosa de tercera categoría en el kilómetro 153 y un repecho no clasificado pero suficiente para marcar diferencias, en los tres kilómetros finales.

Con un lote en fila india rumbo al sitio de meta, el español Dani Moreno (Katusha) supo sacar la mejor tajada, dejando el segundo lugar al suizo Fabian Cancellara. El colombiano Sergio Luis Henao (SKY) se ubicó en la novena posición. Rigoberto Urán es séptimo, a 28 segundos del italiano del Astana.

 

La cuarta etapa –Fin del Mundo- terminó así:

 


País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. ESP MORENO, Daniel 127 KATUSHA TEAM 4h 37' 47''
2. SUI CANCELLARA, Fabian 181 RADIOSHACK LEOPARD + 0''
3. AUS MATTHEWS, Michael 178 ORICA GREENEDGE + 0''
4. BEL MEERSMAN, Gianni 164 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 0''
5. NED MOLLEMA, Bauke 41 BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 0''
6. NOR BOASSON HAGEN, Edvald 192 SKY PROCYCLING + 0''
7. ITA NOCENTINI, Rinaldo 19 AG2R LA MONDIALE + 0''
8. FRA BARGUIL, Warren 22 TEAM ARGOS-SHIMANO + 0''
9. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 0''
10. IRL ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF + 0''
31. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 6''
46. COL SARMIENTO, Cayetano José 78 CANNONDALE PRO CYCLING + 6''


Clasificación General Individual:


País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. ITA NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM 14h 15' 30''
2. USA HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD + 3''
3. IRL ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF + 8''
4. ESP ZUBELDIA, Haimar 189 RADIOSHACK LEOPARD + 16''
5. ESP VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM + 21''
6. CRO KISERLOVSKI, Robert 186 RADIOSHACK LEOPARD + 26''
7. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 28''
8. ESP MORENO, Daniel 127 KATUSHA TEAM + 31''
9. CZE KREUZIGER, Roman 201 TEAM SAXO-TINKOFF + 42''
10. POL HUZARSKI, Bartosz 156 TEAM NETAPP-ENDURA + 45''
39. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 2' 59''
54. COL SARMIENTO, Cayetano José 78 CANNONDALE PRO CYCLING + 7' 21''



Así será la quinta etapa:






Tercera etapa


Christopher Horner. Foto Radio Shack


El norteamericano Christopher Horner del equipo Radio Shack se impuso en la tercera etapa de la Vuelta a España después de superar en los metros finales al campeón italiano de ruta, Ivan Santaromita, del BMC.

La jornada de este lunes, entre Vigo Mirador de Lobeira y Vilagarcía de Arousa, estuvo marcada por las caídas y un fuerte ritmo que no dio mayor oportunidad a quienes quisieron lanzarse por la etapa desde un comienzo. Cerca de 60 kilómetros de la llegada una fuerte caída irrumpió la paz en la mitad del lote, dejando en el piso a varios hombres del equipo SKY así como al español David Arroyo, máxima ficha del Caja Rural quien, con algunas contusiones tuvo que acudir al coche médico.

Después de 180 kilómetros prácticamente llanos, el final se desarrolló en un repecho de tres kilómetros, suficiente escollo para romper en fracciones el grueso del pelotón. El primero en intentarlo fue el italiano Ivan Santaromita del BMC quien atacó a falta de 3 kilómetros para la línea de meta, pero fue sobrepasado con relativa facilidad por el norteamericano Horner quien, sin mirar hacia atrás, se la jugó entero por el triunfo de la tercera etapa de la Vuelta y por la camisa roja como nuevo líder de la carrera.

A su rueda, con una desventaja de sólo tres segundos ingresarían Alejandro Valverde, Joaquim Rodríguez y el colombiano Rigoberto Urán.



La tercera etapa de la Vuelta a España quedó así:



País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. USA HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD 4h 30' 18''
2. ESP VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM + 3''
3. ESP RODRIGUEZ, Joaquin 121 KATUSHA TEAM + 3''
4. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 3''
5. IRL MARTIN, Daniel 111 GARMIN SHARP + 3''
6. NED MOLLEMA, Bauke 41 BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 3''
7. ITA SCARPONI, Michele 131 LAMPRE-MERIDA + 3''
8. ESP ZUBELDIA, Haimar 189 RADIOSHACK LEOPARD + 6''
9. IRL ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF + 6''
10. ITA BASSO, Ivan 71 CANNONDALE PRO CYCLING + 6''
14. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 13''
62. COL SARMIENTO, Cayetano José 78 CANNONDALE PRO CYCLING + 1' 11''
163. COL ANACONA, Winner 132 LAMPRE-MERIDA + 11' 55''
188. COL BETANCUR, Carlos Alberto 13 AG2R LA MONDIALE + 12' 55''



Clasificación General Individual:


País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. USA HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD 9h 37' 40''
2. ITA NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM + 6''
3. IRL ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF + 14''
4. ESP ZUBELDIA, Haimar 189 RADIOSHACK LEOPARD + 16''
5. CRO KISERLOVSKI, Robert 186 RADIOSHACK LEOPARD + 23''
6. ESP VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM + 24''
7. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 25''
8. POL MAJKA, Rafal 202 TEAM SAXO-TINKOFF + 38''
9. CZE KREUZIGER, Roman 201 TEAM SAXO-TINKOFF + 45''
10. CZE KONIG, Leopold 151 TEAM NETAPP-ENDURA + 45''
43. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 3' 02''
61. COL SARMIENTO, Cayetano José 78 CANNONDALE PRO CYCLING + 7' 18''
156. COL ANACONA, Winner 132 LAMPRE-MERIDA + 19' 37''
176. COL BETANCUR, Carlos Alberto 13 AG2R LA MONDIALE + 24' 33''



La cuarta etapa será así:






Segunda etapa

Alejandro Valverde salió bien librado en la segunda etapa. Foto Movistar Team


En un ciclismo rejuvenecido, activo, con batallas campales desde el comienzo, como debe ser, La Vuelta a España ya deja los primeros damnificados tras cumplirse este domingo la segunda etapa, con final en premio de montaña de primera categoría en Do Monte Da Groba el cual permitió marcar diferencias entre fuertes y débiles después de haberse reducido la fuga del día. En un remate que se fraguó antes del último kilómetro, el irlandés Nicolas Roche del Saxo Tinkoff entrega a su equipo el primer triunfo en la Vuelta de 2013.

Los más afectados por el fuerte ritmo del lote, impuesto por los equipos Astana y Movistar, han sido Samuel Sánchez del Euskaltel y los colombianos Sergio Luis Henao, cabeza visible del SKY, (afectado por una virosis), y Carlos Alberto Betancur del Ag2r, quienes cedieron tiempo importante que va a ser muy difícil de recuperar pese a que queda toda la carrera por delante. Y la razón es muy sencilla: no se respetará a nadie y, quien tenga un mal día, probablemente tendrá que decir adiós a sus aspiraciones de podio.

Ante el estado de salud de Sergio Luis Henao, sería de esperarse que el manager del SKY, David Brailsford, designe a Rigoberto Urán como nuevo líder del equipo.

Puede sonar un poco prematuro decirlo, pero con sólo dos días de carrera y sólo una etapa en línea, La Vuelta parece estar reservada a nombres como Nibali, Urán, Mollema, Valverde, Rodríguez y, en una segunda opción, Scarponi, Basso, Kreuziger, Majka y Arroyo. Los demás favoritos desde un comienzo, no pueden descartarse, pero se necesitaría de una fuga o una circunstancia demasiado incidental para que se volteen las tablas. De lo contrario, todos en Madrid recordarán, para bien o para mal,  la segunda etapa de la Vuelta.

El tiburón Vincenzo Nibali (Astana) es el nuevo líder.

 

La segunda etapa quedó así:

 


País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. IRL ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF 4h 37' 09''
2. ESP MORENO, Daniel 127 KATUSHA TEAM + 2''
3. ITA POZZOVIVO, Domenico 11 AG2R LA MONDIALE + 6''
4. CZE KONIG Leopold 151 TEAM NETAPP-ENDURA + 11''
5. ESP VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM + 12''
6. ITA ULISSI, Diego 139 LAMPRE-MERIDA + 12''
7. ESP RODRIGUEZ, Joaquin 121 KATUSHA TEAM + 12''
8. ITA BASSO, Ivan 71 CANNONDALE PRO CYCLING + 14''
9. NED MOLLEMA, Bauke 41 BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 14''
10. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 14''
58. COL SARMIENTO, Cayetano José 78 CANNONDALE PRO CYCLING + 2' 39''
60. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 2' 41''
85. COL ANACONA, Winner 132 LAMPRE-MERIDA + 6' 06''
142. COL BETANCUR, Carlos Alberto 13 AG2R LA MONDIALE + 9' 53''


Clasificación General Individual:



País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. ITA NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM 5h 07' 22''
2. IRL ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF + 8''
3. ESP ZUBELDIA, Haimar 189 RADIOSHACK LEOPARD + 10''
4. USA HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD + 10''
5. CRO KISERLOVSKI, Robert 186 RADIOSHACK LEOPARD + 10''
6. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 22''
7. BEL HERMANS, Ben 183 RADIOSHACK LEOPARD + 27''
8. ESP VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM + 27''
9. POL MAJKA, Rafal 202 TEAM SAXO-TINKOFF + 32''
10. CZ EKREUZIGER, Roman 201 TEAM SAXO-TINKOFF + 32''
49. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 2' 49''
74. COL SARMIENTO, Cayetano José 78 CANNONDALE PRO CYCLING + 6' 07''
79. COL ANACONA, Winner 132 LAMPRE-MERIDA + 7' 22''
141. COL BETANCUR, Carlos Alberto 13 AG2R LA MONDIALE + 11' 38''




La tercera etapa será así:





Primera etapa

Sergio Luis Henao y Carlos Alberto Betancur, otra vez codo a codo. Foto SKY


Astana dio el primer campanazo en España.

En una soberbia demostración de clase, el equipo Astana resolvió a su favor el primer obstáculo de la Vuelta a España que comenzó este sábado con una contrarreloj por conjuntos en 27,4  kilómetros de terreno llano entre Vilanova de Arousa y Sanxenxo. La formación celeste, con el italiano Vincenzo Nibali a bordo, paró los cronómetros en 29 minutos y 59 segundos , mientras el equipo Radio Shack ocupaba el segundo lugar con diez segundos de desventaja, y el Omega Pharma Quick Step era tercero a dieciséis.


La primera etapa de la Vuelta a España quedó así:


País Equipo Tiempo
1. kaz Astana Pro Team 29' 59''
2. lux Radioshack Leopard a 10
3. bel Omega Pharma - Quick-Step a 16
4. gbr SKY Procycling a 22
5. esp Movistar Team a 29
6. den Team Saxo - Tinkoff a 32
7. ale MC Racing Team a 36
9. aus Orica Greenedge a 45
10. ned Belkin-Pro Cycling Team a 49
11. ita Lampre-Merida a 56
12. rus Katusha a 59
13. bel Lotto Belisol a 1:14
14. esp Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team a 1:18
16. fra FDJ.fr a 1:25
17. ita Cannondale Pro Cycling a 1:26
18. esp Caja Rural - Seguros RGA a 1:38
19. usa Garmin Sharp a 1:41
20. fra AG2R La Mondiale a 1:41
21. ned Team Argos-Shimano a 1:53
22. fra Cofidis, Solutions Credits a 1:55


Clasificación General Individual:


País Nombre Dorsal Equipo Tiempo
1. SLO BRAJKOVIC, Janez 32 ASTANA PRO TEAM 29' 59''
2. ITA NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM + 0''
3. ITA TIRALONGO, Paolo 37 ASTANA PRO TEAM + 0''
4. DEN FUGLSANG, Jacob 33 ASTANA PRO TEAM + 0''
5. UKR GRIVKO, Andriy 34 ASTANA PRO TEAM + 0''
6. EST KANGERT, Tanel 36 ASTANA PRO TEAM + 0''
7. SUI CANCELLARA, Fabian 181 RADIOSHACK LEOPARD + 10''
8. ESP ZUBELDIA, Haimar 189 RADIOSHACK LEOPARD + 10''
9. ESP IRIZAR, Markel 185 RADIOSHACK LEOPARD + 10''
10. CRO KISERLOVSKI, Robert 186 RADIOSHACK LEOPARD + 10''
20. COL HENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING + 22''
22. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING + 22''
101. COL ANACONA, Winner 132 LAMPRE-MERIDA + 1' 30''
133. COL BETANCUR, Carlos Alberto 13 AG2R LA MONDIALE + 1' 59''
163. COL SARMIENTO, Cayetano José 78 CANNONDALE PRO CYCLING + 3' 42''


La segunda etapa será así:






Nóminas:


MOVISTAR

Nº 001 VALVERDE Alejandro

Nº 002 CAPECCHI Eros

Nº 003 ERVITI Imanol

Nº 004 GUTIERREZ José Iván

Nº 005 HERRADA José

Nº 006 INTXAUSTI Beñat

Nº 007 LASTRAS Pablo

Nº 008 MORENO Javier

Nº 009 SZMYD Sylvester


AG2R LA MONDIALE

Nº 011 POZZOVIVO Domenico

Nº 012 BERARD Julien

Nº 013 BETANCUR Carlos Alberto

Nº 014 CHAINEL Steve

Nº 015 CHEREL Mikael

Nº 016 GASTAUER Ben

Nº 017 MONDORY Lloyd

Nº 018 MONTAGUTI Matteo

Nº 019 NOCENTINI Rinaldo


TEAM ARGOS-SHIMANO

Nº 021 ARNDT Nikias

Nº 022 BARGUIL Warren

Nº 023 FRÖHLINGER Johannes

Nº 024 HUPOND Thierry

Nº 025 JANSE VAN RENSBURG Reinardt

Nº 026 PETERSON Thomas

Nº 027 PREIDLER Georg

Nº 028 SINKELDAM Ramon

Nº 029 STAMSNIJDER Tom


ASTANA PRO TEAM

Nº 031 NIBALI Vincenzo

Nº 032 BRAJKOVIC Janez

Nº 033 FUGLSANG Jacob

Nº 034 GRIVKO Andriy

Nº 035 IGLINSKIY Maxim

Nº 036 KANGERT Tanel

Nº 037 TIRALONGO Paolo

Nº 038 VANOTTI Alessandro

Nº 039 ZEITS Andrey


BELKIN-PRO CYCLING TEAM

Nº 041 MOLLEMA Bauke

Nº 042 BOS Theo

Nº 043 BROWN Graeme

Nº 044 CLEMENT Stef

Nº 045 GARATE Juan Manuel

Nº 046 SÁNCHEZ Luis León

Nº 047 TANNER David

Nº 048 TEN DAM Laurens

Nº 049 WAGNER Robert


BMC RACING TEAM

Nº 051 GILBERT Philippe

Nº 052 EIJSSEN Yannick

Nº 053 KOHLER Martin

Nº 054 LANDER Sebastian

Nº 055 LODEWYCK Klaas

Nº 056 NERZ Dominik

Nº 057 PINOTTI Marco

Nº 058 SANTAROMITA Ivan

Nº 059 WYSS Danilo


CAJA RURAL

Nº 061 ARROYO David

Nº 062 ARAMENDIA Francisco Javier

Nº 063 CARDOSO Andre

Nº 064 FERRARI Fabricio

Nº 065 GARCIA Marcos

Nº 066 LASCA Francesco

Nº 067 PIEDRA Antonio

Nº 068 TXURRUKA Amets

Nº 069 VELASCO Ivan


CANNONDALE PRO CYCLING

Nº 071 BASSO Ivan

Nº 072 BOIVIN Guillaume

Nº 073 DALL'ANTONIA Tiziano

Nº 074 HAEDO Lucas Sebastián

Nº 075 LONGO BORGHINI Paolo

Nº 076 PATERSKI Maciej

Nº 077 RATTO Daniele

Nº 078 SARMIENTO Cayetano José

Nº 079 WURF Cameron


COFIDIS SOLUTIONS CRÉDITS

Nº 081 COPPEL Jerome

Nº 082 BAGOT Yohann

Nº 083 BESSY Cyril

Nº 084 EDET Nicolas

Nº 085 MATE Luis Angel

Nº 086 PETIT Adrien

Nº 087 POULHIES Stéphane

Nº 088 SIJMENS Nico

Nº 089 ZINGLE Romain


EUSKALTEL EUSKADI

Nº 091 SÁNCHEZ Samuel

Nº 092 ANTON Igor

Nº 093 AZANZA Jorge

Nº 094 LANDA Mikel

Nº 095 MARTÍNEZ Egoi

Nº 096 NIEVE Mikel

Nº 097 OROZ Juan Jose

Nº 098 URTASUN Pablo

Nº 099 VERDUGO Gorka


FDJ.FR

Nº 101 PINOT Thibaut

Nº 102 COURTEILLE Arnaud

Nº 103 ELISSONDE Kenny

Nº 104 GENIEZ Alexandre

Nº 105 MANGEL Laurent

Nº 106 PINEAU Cédric

Nº 107 ROUX Anthony

Nº 108 SOUPE Geoffrey

Nº 109 VEIKKANEN Jussi


GARMIN SHARP

Nº 111 MARTIN Daniel

Nº 112 FAIRLY Caleb

Nº 113 FARRAR Tyler

Nº 114 FERNÁNDEZ DE LARREA Koldo

Nº 115 HOWES Alex

Nº 116 KREDER Michel

Nº 117 NUYENS Nick Jose

Nº 118 RASMUSSEN Alex

Nº 119 VAN SUMMEREN Johan


KATUSHA

Nº 121 RODRIGUEZ Joaquin

Nº 122 CARUSO Giampaolo

Nº 123 GUSEV Vladimir

Nº 124 ISAICHEV Vladimir

Nº 125 KOZONTCHUK Dmitry

Nº 126 LOSADA Alberto

Nº 127 MORENO Daniel

Nº 128 PAOLINI Luca

Nº 129 VICIOSO Angel


LAMPRE-MERID

Nº 131 SCARPONI Michele

Nº 132 ANACONA Winner

Nº 133 BONO Matteo

Nº 134 DODI Luca

Nº 135 GRAZIATO Massimo

Nº 136 MORI Manuele

Nº 137 RICHEZE Maximiliano Ariel

Nº 138 STORTONI Simone

Nº 139 ULISSI Diego


LOTTO BELISOL

Nº 141 DE CLERCQ Bart

Nº 142 DE GREEF Francis

Nº 143 HANSEN Adam

Nº 144 HENDERSON Gregory

Nº 145 REYNES Vicente

Nº 146 VAN DE WALLE Jurgen

Nº 147 VAN DER SANDE Tosh

Nº 148 VANENDERT Jelle

Nº 149 VANENDERT Dennis

 

TEAM NETAPP-ENDURA

Nº 151 KONIG LEOPOLD

Nº 152 BARTA Jan

Nº 153 CAMANO Iker

Nº 154 DE LA CRUZ David

Nº 155 DEMPSTER Zakkari

Nº 156 HUZARSKI Bartosz

Nº 157 MENDES José Joao

Nº 158 SCHORN Daniel

Nº 159 VOSS Paul

 

OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM

Nº 161 MARTIN Tony

Nº 162 DE WEERT Kevin

Nº 163 FENN Andrew

Nº 164 MEERSMAN Gianni

Nº 165 PAUWELS Serge

Nº 166 SERRY Pieter

Nº 167 STYBAR Zdenek

Nº 168 VAN KEIRSBULCK Guillaume

Nº 169 VANDEWALLE Kristof

 

ORICA GREENEDGE

Nº 171 GERRANS Simon

Nº 172 BEWLEY Sam

Nº 173 CLARKE Simon

Nº 174 COOKE Baden

Nº 175 DOCKER Mitchell

Nº 176 HOWARD Leigh

Nº 177 MEIER Christian

Nº 178 MATTHEWS Michael

Nº 179 SULZBERGER Wesley

 

RADIOSHACK LEOPARD

181 CANCELLARA Fabian

Nº 182 BUSCHE Matthew

Nº 183 HERMANS Ben

Nº 184 HORNER Christopher

Nº 185 IRIZAR Markel

Nº 186 KISERLOVSKI Robert

Nº 187 POPOVYCH Yaroslav

Nº 188 RAST Grégory

Nº 189 ZUBELDIA Haimar

 

SKY PROCYCLING

Nº 191 HENAO Sergio Luis

Nº 192 BOASSON HAGEN Edvald

Nº 193 CATALDO Dario

Nº 194 KIRYIENKA Vasil

Nº 195 KNEES Christian

Nº 196 PUCCIO Salvatore

Nº 197 ROWE Luke

Nº 198 URAN Rigoberto

Nº 199 ZANDIO Xabier


TEAM SAXO-TINKOFF

Nº 201 KREUZIGER Roman

Nº 202 MAJKA Rafal

Nº 203 MORKOV Michael

Nº 204 PETROV Evgeny

Nº 205 ROCHE Nicolas

Nº 206 SÖRENSEN Chris Anker

Nº 207 SÖRENSEN Nicki

Nº 208 TOSATTO Matteo

Nº 209 ZAUGG Oliver

 

VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM

Nº 211 POELS Wouter

Nº 212 BOLE Grega

Nº 213 DE GENDT Thomas

Nº 214 FLECHA Juan Antonio

Nº 215 HOOGERLAND Jhonny

Nº 216 MARCZYNSKI Tomasz

Nº 217 MARKUS Barry

Nº 218 VALLS FERRI Rafael

Nº 219 WESTRA Lieuwe


Archivo Vuelta a España:





El organizador de la Vuelta a España, Unipublic, dio a conocer oficialmente el recorrido de 2013, el cual se extenderá desde el sábado 24 de agosto hasta el domingo 15 de septiembre, constando de 21 etapas y cerca de 3.320 kilómetros.



En total habrá:

  • 6 etapas llanas,
  • 13 etapas de media y alta montaña,
  • 1 etapa de contrarreloj por equipos.
  • 1 etapa de contrarreloj individual

Además...

  • 2 jornadas de descanso
  • 27 kilómetros de contrarreloj por equipos
  • 38 kilómetros de contrarreloj individual
  • 41 puertos de montaña

La etapa que más llama la atención por lo determinante que puede llegar a ser, es la número 20 entre Avilés y el Alto del Angliru (sin tilde), un premio de montaña con rampas de hasta el 23,5%.



Éstos son los perfiles:



Etapa 1.






Etapa 2.




Etapa 3.




Etapa 4.




Etapa 5.




Etapa 6.




Etapa 7.




Etapa 8.




Etapa 9.





Etapa 10.





Etapa 11.




Etapa 12.





Etapa 13.




Etapa 14.




Etapa 15.





Etapa 16.




Etapa 17.




Etapa 18.




Etapa 19.




Etapa 20.




Etapa 21.




Equipos participantes:

AG2R La Mondiale (Fra)
Astana Pro Team (Kaz)
Blanco Pro Cycling (Hol)
BMC Racing Team (USA)
Cannondale Pro Cycling (Ita)
Euskaltel – Euskadi (Esp)
FDJ (Fra)
Garmin – Sharp (USA)
Katusha Team (Rus)
Lampre – Merida (Ita)
Lotto Belisol (Bel)
Movistar Team (Esp)
Omega Pharma – Quickstep Cycling Team (Bel)    
Orica Greenedge (Aus)
Radioshack – Leopard (Lux)
Sky Procycling (Gbr)
Team Argos – Shimano (Hol)
Team Saxo-Tinkoff (Din)
Vacansoleil – DCM Pro Cycling Team (Hol)

Además de éstos, se ha invitado a otros 3 equipos seleccionados de entre todas las candidaturas propuestas para disputar la Vuelta a España 2013:

Caja Rural (Esp)
Cofidis (Fra)
Team NetApp-Endura (Ale)